Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Александр Козлов: Минприроды может создать в Арктике систему мониторинга выбросов черного углерода и метана

, 16:32

Глава ведомства Александр Козлов отметил, что в будущем необходимо не допустить негативного воздействия на окружающую среду в Арктике. Об этом сообщает «ТАСС».

Система мониторинга выбросов черного углерода и метана может быть разработана для Арктической зоны России. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов на пленарной сессии международного форума «Председательство России в Арктическом совете - экологическая повестка для России и мира».

«Данные по выбросам тоже важно учитывать. Например, мониторинг по черному углероду и метану. Сейчас уже обсуждаем, как наладить такую систему в Арктике», - сказал он.

Мы полностью согласны с министром. У России грандиозные планы по освоению Арктики. Это Северный морской путь, разведка месторождений, добыча полезных ископаемых. Конечно, необходим тщательный и качественный мониторинг, иначе самый чистый на планете арктический регион превратится в очередную «помойку» с утечками разного рода химии в океан и техногенными выбросами непонятно чего в атмосферу. Только внедрение передовых технологий и качественный контроль помогут региону остаться экологически чистым.

Правда последнее время деятельность Минприроды была признана неудовлетворительной, это если, мягко говоря, но мы надеемся, что они исправятся, и займутся настоящим контролем, как и полагается такому серьезному министерству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram