Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Самаре на территории Ботанического сада строится церковь с нарушением законодательства

, 08:20

Скандальная история с застройкой Ботанического сада в Самаре получила продолжение. Решением Арбитражного суда Самарской области были приостановлены работы по строительству церкви и детского епархиального центра на участке сада. С марта против этой застройки выступают тысячи жителей Самары. Петиция с требованием остановить работы и провести публичные слушания уже набрала около 5000 подписей. Об этом сообщает портал «ЭкоПротесты.Россия».

Неожиданно с иском к Самарской епархии РПЦ обратилась областная инспекция Госстройнадзора. С самого начала было известно, что разрешение на производство работ у епархии отсутствует. Сама епархия объясняет, что все бумаги почти готовы, просто чуть задержалась процедура изменения данных о назначении бывших земель Ботанического сада.

И вот тут начинается самое интересное. Ботанический сад — имеет статус особо охраняемой природной территории. Изымать земли особо охраняемых территорий нельзя. На каком основании это сделали — вопрос вопросов. В Епархии утверждают, что от сада отрезан участок площадью 0,5 Га, но взамен сад получил компенсационную площадь такого же размера.

На спорном участке уже залит фундамент будущей церкви.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram