Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Программа «Чистый воздух» не работает, несмотря на гигантское финансирование

, 12:31

Жители Омска снова жалуются на испорченный воздух, выраженный химический запах и плотный смог. За май местные активисты насчитали 16 случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере. Между тем Омск — один из 12 городов, в котором реализуется федеральный проект «Чистый воздух» с серьезным финансированием. Почему программа не работает так, как должна. Об этом пишут в своём материале «Известия».

Федеральный проект «Чистый воздух» реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Он предполагает кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ. Проект пилотный, рассчитан пока только на 12 городов. Проект должен серьезно снизить экологический ущерб от выбросов вредных веществ в воздух в этих городах, но у него есть большие проблемы.

— Третий год регионы не получают федерального финансирования на реализацию этой программы, — заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. — Квоты предприятиям-загрязнителям также, по моей информации, до сих пор не доведены, хотя это должно было произойти уже давно.

По его словам, по этой программе до сих пор ни один город не получил ни копейки от федерального центра, в связи с чем реализация проекта очень сильно стопорится.

Александр Коган подтверждает: до 1 ноября 2020 года должны были быть утверждены перечни квотируемых объектов, компенсационные мероприятия и установлены квоты выбросов, а до 1 марта 2021 года необходимо было внести соответствующие изменения в комплексные планы, но информации о проведении этой работы до сих пор нет.

На 2021 год на обеспечение федерального проекта «Чистый воздух» запланировано 6,2 млрд рублей, отметили в Минприроды. При этом, согласно паспорту федерального проекта, в 2021 году должны были выделить 20,3 млрд рублей, в 2020 году — 17,4 млрд, а в 2019 году — 13,8 млрд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram