Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В реке Чесноковке плавают мазутные пятна, а её берега покрыты пленкой от нефтепродуктов

, 17:46

В Новоалтайске завод, который на последнем издыхании, хочет утащить за собой местную речку Чесноковку - которая, на минуточку, является правым притоком Оби. «Алтайкровля», которое выпускает бумагу, картон и кровельные материалы, находится в состоянии банкротства с марта 2019 года, однако продолжает убивать нефтепродуктами все живое вокруг себя. Конкурсный управляющий Андрей Шаповалов ситуацию не спасает. Об этом сообщает портал «Выводы на чистоту».

На речке плавают мазутные пятна, ее берега покрыты пленкой нефтепродуктов, купаться в Чесноковке жители уже не рискуют. Местные чиновники на их жалобы сочиняют тонны отписок и уверяют, что прилагают неимоверные усилия, чтобы воззвать к совести «Алтайкровли». И никто не виноват, что ничего не получается. Ну сливает предприятие свои стоки прямо на рельеф - что ж делать, так получилось.

Не получается у алтайских чиновников уже минимум лет 10. К примеру, в 2014 году дело дошло даже до возбуждения административного дела по статье 7.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий», так что компании грозила приостановка деятельности до 90 суток, а прокуратура внесла директору завода представление. Но потом все как-то заглохло - может быть, потому, что в директорском кресле сидел Евгений Рыжак, сын депутата Государственной думы Николая Рыжака.

Ситуация слегка изменилась только после смерти главы семейства - сейчас «Алтайкровля» банкротится, а Евгений Рыжак получил уголовку за попытку подкупа судебного пристава, которого таким образом убеждал снять арест с одного из своих активов для его продажи.

С «Алтайкровлей» связана и еще одна неприятная история - в 2020 году местные жители заметили массовые вырубки в лесу около поселка Лесной, и наябедничали в прокуратуру. Прокурорские две недели думали, надо ли ехать проверять, а алтайские активисты исходили ядом в соцсетях.

В итоге выяснилось, что рубку ведет «Алтайкровля», и разрешение у нее есть - однако под нажимом общественности Минприроды края пришлось обратиться в суд. Тот ввел обеспечительные меры, и вырубка была прекращена. Заодно в суде выяснились интересные подробности: сама «Алтайкровля» была уже в состоянии банкротства, и передала участки в субаренду некоей фирме «Маркет», а та - компании «Экодомстрой». Суды по лесным участкам - а их у предприятия в аренде больше 100 тысяч Га - продолжаются до сих пор.

Что делать с речкой Чесноковкой - непонятно: ее надо очищать от результатов работы депутатского завода, однако заниматься этим никто не хочет. Поэтому пока местные коммунисты пользуются ситуацией - поднимают Чесноковку на знамя борьбы за правое дело и размахивают им в преддверии выборов. Вот даже кино сняли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram