> 100 миллионов долларов от Илона Маска за экологичные инновации - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

100 миллионов долларов от Илона Маска за экологичные инновации

7 мая 2021, 19:49 [ «Аргументы Недели» ]

Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск, в январе заинтриговал общественность своим твитом, в котором пообещал, что подарит 100 миллионов долларов разработчику лучшей технологии по улавливанию углекислого газа. Об этом сообщает портал «Экологическая вахта».

Конкурс направлен на смягчение климатических последствий. Приз в 100 миллионов долларов станет самым крупным денежным стимулом в истории экологичных инноваций. Конкурс продлится 4 года, за это время участники смогут предложить, протестировать и продемонстрировать разработанные технологии. Сумму разделят на несколько выплат. Около 15 миллионов долларов будут впоследствии распределены между командами в качестве стартового капитала, еще 5 миллионов долларов зарезервируют для студенческих проектов.

Изобретатель, представивший лучшую технологию, получит 50 миллионов долларов. Разработка будет считаться эффективной, если сможет извлекать не менее одной тысячи тонн углерода в год и надежно удерживать парниковый газ в специальных резервуарах. Оставшиеся 30 миллионов долларов разделят между изобретателями, занявшими второе, третье и четвертое места.
Конкурс проводит фонд X-Prize — премиальный фонд поддержки революционных инноваций, в частности экологических.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте