Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Росприроднадзор уличил аэропорт Шереметьево в загрязнении реки Клязьмы

, 10:19 , Специальный корреспондент

Росприроднадзор уличил аэропорт Шереметьево в загрязнении реки Клязьмы
Фото: Всероссийское общество охраны природы

Из года в год загрязненные стоки аэропорта Шереметьево попадали в ручей Воскресенский, и далее по течению в реку Клязьма. Руководство организации контрольные службы не раз штрафовали, но заставить построить очистные сооружения так и не смогли. Этой весной, по запросу жителей одного из ЖК специалисты Росприроднадзора провели проверку водоемов вблизи аэропорта и просто ужаснулись, превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (ПДК) в воде были выше нормы в сотни, а где-то и в тысячи раз.

Как сообщила глава ведомства Светлана Радионова в своем Instagram, «превышение допустимой нормы концентрации вредных веществ в ручье Воскресенское и Клязьме составило сотни и тысячи раз». Напомним, что из Клязьмы ведет забор пресной воды Москва, соответственно – население столицы употребляют эту воду.

Жители ближайших к аэропорту микрорайонов регулярно обращаются с жалобами на качество воды в реке Клязьма. Кроме жуткого запаха и массовой гибели рыбы, река перестала быть пригодной для купания и отдыха. Руководство аэропорта видимо считало размеры штрафов терпимыми и не собиралось тратить средства на возведение очистных сооружений. Газета «Известия» обратила внимание на то, что Российские аэропорты не скупятся на выплату ежегодных премиальных бонусов своим топ менеджерам. Например, аэропорт Домодедово в 2020 году выплатил в качестве бонуса своему руководству - 85 млн рублей. Начальники Пулково вознаградили себя 321,6 млн рублей, топ менеджеры Внуково получили 24,5 млн рублей, аэропорта Толмачево (Новосибирск) - 36,1 млн рублей. Но руководство аэропорта Шереметьево побило в этом смысле все рекорды. Не смотря на убытки из-за пандемии коронавируса, оно премировало себя 860,5 млн рублей. Но, при этом денег на строительство очистных сооружений не нашло.

Опять же по причине недополученной прибыли из-за карантинных мероприятий руководство аэропорта Шереметьево попросило контролирующие органы его не штрафовать.

Генеральный директор компании Михаил Василенко обратился к главе Минтранса Виталию Савельеву с просьбой посодействовать введению моратория на предъявление экологических претензий, пока «Шереметьево» не достроит очистные сооружения. Их ввод в лучшем случае произойдёт к концу 2022 года, а областное Минэкологии уже насчитало аэропорту 73 млн. рублей штрафа и останавливаться не намерено.

Напомним, что по-прежнему вода с антифризом не замерзает зимой и весьма смердит, в окрестных водоёмах фиксируются превышения ПДК формальдегида, тяжелых металлов, нефтепродуктов.

В ходе проверки были выявлены превышения ПДК по этиленгликолю - это вещество входит в состав противообледенительной жидкости: «в ручье Воскресенский - более чем в 604 раза, в самой реке Клязьме после места впадения ручья и выше по течению - в 6 и 10 раз соответственно, на водовыпуске АО – в 2 тысячи раз. Превышения есть и по другим показателям».

Активисты из разных экологических организаций периодически устраивают пикеты по дороге в аэропорт, пытаясь привлечь внимание к этой серьезнейшей проблеме и явному безразличию загрязнения природы. Это сложно понять, поскольку они тоже работают в загрязнённой по их вине среде. Но почему-то не обращают внимания на очевидные вещи, ка будто находятся в другой реальности.

Росприроднадзор уличил аэропорт Шереметьево в загрязнении реки Клязьмы

Мнение экологов по этому вопросу едино, конечно нужно ставить очистные сооружения, конечно нужно ликвидировать выбросы и не только Шереметьево. Более того есть надобность рекультивировать земли вокруг аэропорта и провести мероприятия, направленные на восстановления местной экосистемы. И чем дольше будут откладываться эти дела, тем дороже придётся заплатить в итоге.

Ещё раз повторю, Клязьма питает два водохранилища Пироговское и Клязьминское, из которых ведется водоснабжение Москвы и области. К тому же эта река протекает через 4 региона и является источником питьевого водоснабжения большого количества крупных городов во Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях. С каждым годом вопрос водоснабжения становится всё острей. У людей появляются характерные болезни от воды с примесью тяжелых металлов и других токсичных элементов, что сливаются в водоёмы и опасны для человеческого организма.

Если вернуться к аэропорту, то по данным отчетности ОА «МАШ» чистый убыток компании в 2020 году составил 187,5 млн рублей, тогда как годом ранее прибыль компании составила 22 млрд рублей. Выручка компании снизилась на 51%, до 19,1 млрд рублей. Аэропорт в прошлом году обслужил 19,8 млн пассажиров, что на 60,4% меньше, чем 2019-м. Совершенно очевидно, что Шереметьево не бедствовало все эти годы, и давно могло поставить заглушки на протечках и модернизировать систему очистки, даже новую построить.

Администрация аэропорта публично обещала к 2021 году запустить новые очистные сооружения, но до сих пор загрязняет природу.

Росприроднадзор уличил аэропорт Шереметьево в загрязнении реки Клязьмы

О состоянии питьевой воды очень страшный доклад выпустил ФБУЗ «Центр Гигиены и Эпидемиологии». Исследователи проследили, как разные загрязняющие вещества, попадающие в организм человека с водой, напрямую влияют на его здоровье.

Так, например Мышьяк - вызывает тяжелое поражение внутренних органов: почек, печени, селезенки, мышечной ткани, протоков потовых желез. Развивается общая интоксикация организма, у человека наблюдается отсутствие аппетита, тошнота, рвота, апатия, истончение ногтевой пластины и выпадение волос. На теле могут появиться пигментированные пятна. Также наблюдаются речевые расстройства, полиневриты, которые могут закончиться парезами с атрофическими изменениями мышц, происходит нарушение вкуса и обоняния. Мышьяк в воде не растворяется, но попадая в кастрюли или в пищу с водой, серьезно вредит организму человека или животного.

Как правило, мышьяк в воде появляется при прохождении грунтовых вод через слои земли, в которых содержится большое количество пестицидов и гербицидов, также мышьяк может попасть в водоисточник с промышленными стоками.

Но, чаще всего, в организм попадает кадмий, который поступает в питьевую воду в связи с коррозией гальванизированных труб, а также вследствие загрязнения источников водоснабжения сточными водами предприятий сталелитейной промышленности и производства пластмасс.

При острой интоксикации кадмием наблюдаются спазмы в животе, тошнота, рвота, диарея. Интоксикация организма большим количеством кадмия может закончиться смертельным исходом.

У «АН» была большая статья о вреде ртути в печально известном Усолье-Сибирском. Завод «Усольехимпром» основали в 1933 году, а уже через двадцать лет выяснилось, что в семьях жителей города и работников этого предприятия рождаются дети-инвалиды, в основном с серьезными проблемами опорно-двигательного аппарата. В 1957 году для них была создана специальная школа, сейчас это ГОКУ «Санаторная школа-интернат №4», выполняющая две программы оздоровления по направлениям «Ортопедия» и «Фтизиатрия».

А вот соединения фтора могут попасть в воду со сточными водами предприятий, которые производят фосфорные удобрения, алюминий, стекло. Если регулярно употреблять воду, в которой содержание фтора превышено, то развиваются такие заболевания как флюороз и деформирующий остеоартроз, возможно также замедление роста, поражение щитовидной железы, почек. И этот трагический список можно продолжать бесконечно долго…

Действие этиленгликоля (незамерзающей жидкости - «АН») на здоровье человека пока не до конца изучено, но массовая гибель рыбы в местах его выбросов не предвещает ничего хорошего.

Людям становится страшно пить водопроводную воду, а уж тем более из колодцев или родников. Бутилированная вода становится необходимой и сильно бьет по карману.

Оборот рынка питьевой воды в России составляет 187 млрд рублей, а объем продаж превышает 7,55 млрд литров. Вместе с тем, производители бутилированной воды жалуются на производителей контрафакта.

Экозащитники по всему миру бьют тревогу, загрязнение воды – это смерть для всего живого. И такая недопустимая ситуация с Клязьмой должна быть решена, аэропорты должны не только прибыль получать, но и заботиться об экологии и о здоровье людей, а то глядишь, в скором будущем и перевозить будет некого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram