Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новый способ утилизации смартфонов с помощью водорослей разработали ученые Перми

, 17:26

Водоросли использовали для извлечения редких металлов из электронного лома. К 2020 году во всем мире накопилось около 54 млн тонн электронных отходов, в том числе неработающие электрические устройства и смартфоны. В их состав входит множество редких и дорогостоящих металлов – например, индий, золото и другие. Об этом говорится в журнале «ТБО».

Редкие металлы добывают из природных источников, однако их запасы ограничены. Авторы исследования считают, что это можно делать и перерабатывая электронику, заодно снизив класс опасности отходов. Выделение конкретного металла из всего потока позволит вернуть его в производственный цикл, а не захоранивать на полигонах твердых коммунальных отходов.

По мнению исследователей, разработка может быть интересна потребителям редких металлов – производителям электронной техники и предприятиям машиностроительной и металлургической отраслей. Кроме того, технологию можно применять на заводах по добыче и производству редких металлов и на полигонах твердых коммунальных отходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram