Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Изменения климата в Арктике приводят к скрещиванию белых медведей с гризли

, 17:08

Изменения климата в Арктике приводят к скрещиванию белых медведей с гризли

Несколько лет назад в северном регионе Канады охотниками был обнаружен необычный белый медведь. Шерсть у него в некоторых местах имела бурый окрас, а морда была непривычной формы.

Охотники застрелили животное, а анализ ДНК был направлен на исследование. Учёные выяснили, что это была помесь медведя с гризли. После были убиты ещё несколько особей, которые по заявлениям учёных были помесью гибридной матери и гризли.

В Университете Вандербильта в штате Теннесси считают, что появление таких животных вызвано изменением климата. Сокращение покрова льда в Арктике стремительно уменьшает охотничьи угодья белых медведей. При этом пространство обитания гризли увеличивается, и они активно продвигаются на север. Места обитания животных пересекаются, что приводит к их скрещиванию.

Учёные опасаются за судьбу белых медведей. Животные не успевают приспосабливаться к новым условиям обитания, что грозит их постепенным исчезновением. Из-за повышения температуры им сложнее добывать пищу. Альтернативой в таком случае выступает человеческий мусор. Бурый медведь менее требователен к питанию. Его рацион может состоять даже из корней деревьев и растений, а также падали. Дефицитные источники пищи заставляют медведей двух видов конкурировать, и при встрече спариваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram