Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Биткоин и другие криптовалюты вредны для экологии

, 12:15

Программист Стивен Дил поведал через сайт «Лайфхакер» о неожиданной для многих стороне биткоина и других криптовалют: их воздействии на экологию. В отличие от других экономических схем, майнинг биткоинов не производит абсолютно ничего материального при огромных расходах ресурсов. Помимо бесполезной траты энергии и выработки углекислого газа, майнинг требует постоянной замены компьютерных деталей и оставляет за собой шлейф из изношенного и сломанного оборудования, состоящего из токсичных элементов и металлов, которые редко встречаются в природе.

«Представьте будущее, в котором для оплаты утреннего кофе приходится разбить iPhone и сжечь топливо, которого бы хватило на обеспечение энергией всего вашего дома в течение 2 месяцев. Это и есть экологическая стоимость революционной технологии.
Не буду ударяться в подробности алгоритма, достаточно лишь понять идею, что концепт майнинга биткоинов сводится к тому, что вы тратите энергию вхолостую. И чем больше энергии вы потратите, тем выше виртуальных денег вы, вероятно, получите за это», - заявил Дил.

Он так же отметил: « Что люди создают целые гигантские фермы с компьютерами, работающими 24/7 и выполняющими вычисления по протоколу. Если брать в расчёт такие фермы по всему миру, энергопотребление от них сравнимо с энергопотреблением целой страны.И объёмы траты энергии имеют колоссальные масштабы. Всего лишь один перевод биткоина потребляет 621 кВт — это в 500 тысяч раз больше энергии, чем оплата кредитной картой».

Из его уст стало известно: «Климатологи подсчитали, что только выбросов от майнинга биткоина достаточно, чтобы продвинуть глобальное потепление ещё на 2°C. А это всего лишь одна из сотен криптовалют, которые работают по тому же принципу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram