Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Необычные запреты в разных странах направленные на защиту природы

, 18:52

АВСТРАЛИЯ
Запрещено вызывать дождь. По закону это может делать только специалист.
Обычный человек за попытку изменить погоду получит штраф в 1000 дол. или лишение свободы на один год. Только специалист, получивший особые разрешения, может создавать дождевые облака и менять погодные условия.

ЯПОНИЯ
В Тоттори, который известен своими песчаными дюнами, власти запретили делать надписи на песке. Нарушители будут оштрафованы на 50 000 иен (примерно 30 тысяч рублей). Также в Тоттори, запрещено устраивать фейерверки и оставлять в дюнах мусор. В последнем из инцидентов, власти попросили пару стереть 25-метровую надпись "С днем рождения, Натали!".

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ
В 2016 году в Новой Зеландии правительство официально признало, что у животных есть чувства. И запретили проводить эксперименты и опыты над животными, а также охотиться на некоторых из них.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Пожизненный запрет на заведение питомца, тем кто был уличен в жестоком обращении с животными. Наказание - штраф до 20 000 фунтов или тюремный срок до одного года.

КЕНИЯ
С 2017 года на территории страны запрещены полиэтиленовые пакеты. Посещающие страну туристы обязаны сдавать пакеты на границе. За использование, покупку или продажу полиэтиленовых сумок штраф 38 000 дол. или срок до 4 лет тюрьмы.

ИТАЛИЯ
В Сардинии, на пляже Ла Пелоза запрещается использование полотенец, так как к ним пристает большое количество песка и от этого страдает береговая линия.
В провинции Казарета просто напросто запрещено умирать. Закон был принят местным мэром в 2012 году по причине того, что в маленьком городке людей негде было хоронить. Поэтому, проезжим туристам рекомендовано потерпеть и не умирать в их провинции.
А в итальянском городе Турин нельзя выгуливать собак реже чем три раза в день. Штраф 500 евро.

США
В штате Огайо запрещено кидаться рептилиями, а на Аляске запрещается будить медведей, чтобы их сфотографировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram