Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Енисей хотят сузить, экологи против

, 16:47

Енисей хотят сузить, экологи против
Фото: pixabay.com

Красноярская общественность обеспокоена планами властей по созданию искусственных насыпей на Енисее. По одному из проектов (отсыпка Абаканской протоки недалеко от Южного берега — для строительства школы) уже собраны все документы и проведены слушания. Об этом сообщает портал «Ресайкл» со ссылкой на NGS24 RU.

Большинство участников слушаний высказались против возведения насыпи. Люди не против новой школы, однако считают, что построить здание можно в другом месте. А сужение русла реки может привести к подтоплениям (т.е. непосредственная угроза для самого образовательного учреждения) и другим негативным последствиям для окружающей среды. Кроме того, проект предполагает вырубку сотни деревьев и кустов на ближайшем берегу, уровень которого также хотят поднять.

Против сужения Енисея последовательно выступают сразу три профильных ведомства. Соответствующее обращение на имя губернатора Усса направили руководители региональных структур Водного управления, Гидромета и МЧС. Больше всего эксперты опасаются усилений последствий паводков. Примечательно, что глава Енисейского бассейнового водного управления подписала разрешение на создание насыпи, однако, по ее словам, вынуждена была это сделать в силу должностных обязанностей. В разговоре с журналистами руководитель филиала Федерального агентства водных ресурсов заявила о своем категорическом несогласии с проектом как гражданин и специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram