Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Строится еще один золотодобывающий рудник, что останется от тайги и лесотундры

, 20:27

Строится еще один золотодобывающий рудник,  что останется от тайги и лесотундры
Фото: pixabay.com

На этой неделе одной из экосистем в зоне арктической горной тайги и лесотундры подписан смертный приговор. Главгосэкспертиза дала положительное заключение на разработку подземным способом Приморского золотосеребряного месторождения в пределах Омсукчанского городского округа Магаданской области.

Промышленная площадка месторождения, где построят горнодобывающее предприятие мощностью 40 тыс. тонн руды в год, находится на побережье Охотского моря, в 223 км от Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики и в 109 км от ближайшего жилого поселка Меренга. На наземной площадке рудника разместят вахтовый поселок, здание аналитической лаборатории, ремонтно-механические мастерские, склады ГСМ, а также перегрузочные склады руды и отвалы пустой породы на площадках штолен, локальные очистные сооружения. Здесь проложат нагорные канавы, межплощадочные проезды сети связи и электроснабжения, и другие коммуникации.

От такой деятельности человека сильно страдает экосистема тундры и лесотундры, восстановить ее уже не получится. Здесь однозначно возникнут места хранения промышленных и бытовых отходов, загрязняющие окружающую среду. Добыча золота требует больших затрат электроэнергии и воды. Следствием станет загрязнение водоносных горизонтов и рек. Очевидно, что токсичные вещества попадут в Охотское море. Жаль, что контрольно-разрешительная система РФ даже не пытается ответить на вопрос - стоит ли добыча золота нанесения ущерба окружающей среде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram