Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 27(569) от 13.07.17 13+

В Долинске бюджетники получили квартиры

, 11:02

Новый трехэтажный монолитный дом заселят врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов, представители других, важных для региона профессий. Всего в доме 21 просторная квартира. Плата за аренду – невысокая, примерно вдвое ниже рыночной. Так, аренда однокомнатной квартиры обойдется в семь тысяч рублей, двухкомнатной – в восемь тысяч, а трехкомнатной – в 11000 рублей.

Получивших ключи новоселов обрадовали очередной хорошей новостью: региональные власти приняли решение, что человек или семья, прожившая в арендном доме полгода, свою квартиру может выкупить в ипотеку, оформив кредит на льготных условиях.

Мы с ребенком долго жили в съемной квартире, рассказывает счастливая обладательница квартиры в новостройке, учитель русского языка и литературы Долинской средней школы № 1 Екатерина Иванова. – Платили много, большая часть зарплаты на это уходила. Теперь у нас есть двухкомнатная квартира площадью почти 70 метров! Светлая, теплая, но главное – своя. Радует, что появилась возможность со временем приобрести эту квартиру в собственность за счет льготной ипотеки.

А мы с мужем и сыновьями 15 лет снимали жилье, рассказывает другой новосел, инспектор группы делопроизводства и режима Долинского ОМВД Елена Максина. Теперь мы переезжаем в двухкомнатную квартиру, это просто праздник какойто.

От жилья –  к дорогам

Это не единственное, чем может похвастаться Долинск – в районе активно идет работа по ремонту дороги, соединяющей Долинск с селом Быков. На участке протяженностью более шести километров обустраивают твердое покрытие, используя холодный сухой метод укладки асфальта. Асфальтобетонная смесь с добавлением битума, полимеров и пластификаторов, применяемая на дорогах с низкоинтенсивным движением, уверяют представители подрядной организации, отличается высокой прочностью и долговечностью. И что немаловажно, сравнительно небольшой стоимостью.

Правда, сетуют подрядчики, работы несколько притормозились изза июньских дождей, поэтому покрытие успели уложить только на одной полосе движения на участке в 900 метров. Но все же строители обещают, что закончат работы вовремя.

Для жителей Быкова начало асфальтирования дороги – важное событие. В последние годы она представляла собой разбитую грунтовку. В сухой день изза густых клубов пыли видимость снижалась до нескольких десятков метров. Между тем  дорога для села имеет важнейшее значение. По ней селяне ездят на работу и по делам в Долинск и ЮжноСахалинск, доставляет больных «скорая», курсируют рейсовые автобусы. Транспортная проблема, в частности, обсуждалась в ходе встречи с жителями села, которую губернатор провел в помещении местной школы.

Помимо этого, сельчане не раз жаловались властям на отсутствие Дома культуры. Старый сгорел еще в 90х годах прошлого века, а новый так и не возвели. Областные чиновники пообещали быковцам, что в селе скоро появится полноценный культурный центр. Начало строительства запланировано на текущий год. Дом культуры будет включать в себя кинозал, библиотеку, помещения для кружков.

Также в следующем году будет выполнен ремонт фасада школы. Начались в селе работы по благоустройству, ведется ремонт дворовых территорий. В ближайшее время в соседнем селе Углезаводске на условиях государственночастного партнерства будет открыт дом престарелых. Будут созданы новые рабочие места, в том числе и для жителей Быкова.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram