Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 23(565) от 14.06.17

В Сахалинской области реализуется проект «Городская среда»

, 22:38

15.06.2017    06:01:45

 Помимо прочего, сами жители имеют полное право контролировать реализацию программы на каждом этапе благоустройства.

Под общественным контролем

Основные задачи проекта «ЖКХ и городская среда» на территории Сахалинской области поручено реализовать до первого сентября. Такую задачу перед руководством профильных органов исполнительной власти поставила в ходе рабочего совещания председатель правительства региона Вера Щербина.

Программа благоустройства города и муниципальных образований разработана по поручению президиума совета при президенте России. Проект объединяет все региональные программы по усовершенствованию территорий области в рамках единой концепции формирования современной среды.

Данный проект реализуют в два этапа. Первый рассчитан на 2017 год, второй – на последующие 2018 – 2022 годы.

Главная задача программы – создание комфортной городской среды. Средства на её реализацию выделяют сразу из трёх бюджетов: федерального, регионального и муниципального. В этом году островной регион получит федеральную субсидию в 70 миллионов рублей. Софинансирование из областной казны составит 190 миллионов.

Участниками проекта «ЖКХ и городская среда» уже стали три муниципальных образования: ЮжноСахалинск, Корсаковский и Невельский районы.

Водоёмы очистят  от мусора

Благодаря внесённым общественным предложениям, в рамках проекта утверждены местные программы на текущий год. Помимо ремонта дворов, они включают и реконструкцию самых популярных мест отдыха граждан. В течение года планируют обустроить центральные улицы, площади и набережные.

В Корсакове приступили к работам по ремонту четырёх дворов, обустроят въезд в город и один сквер.

В Невельске благоустроят шесть дворовых территорий и отремонтируют набережную.

В ЮжноСахалинске в рамках утверждённой программы проведут благоустройство четырёх дворовых территорий и трёх скверов по улице Сахалинской.

Идёт ремонт на улице Комсомольской, на днях приступят к работам на улице Поповича – в рамках благоустройства здесь заменят дорожное полотно и обустроят тротуары. Наведут порядок и на участке от улицы Физкультурной до проспекта Мира.

В рамках проекта возьмутся и за единственную набережную в городе, сегодня она просто превратилась в заброшенную свалку: битые бутылки, мусор и окурки. Река Рогатка загрязнена полностью – от улицы Комсомольской до улицы Физкультурной. Городские власти уже решают этот вопрос. В мэрии оценили объёмы загрязнения основных водоёмов ЮжноСахалинска. Сейчас готовится документация для проведения торгов, после чего заключат контракты на уборку рек. Как только все процедуры будут соблюдены, подрядная организация, выигравшая торги, приступит к очистке основных городских водоёмов от мусора.

В благоустройстве города немалую роль должны играть и сами жители, активно проявлять себя и оказывать помощь в благоустройстве своего двора, сотрудничать с управляющими компаниями. Об этом говорили участники круглого стола. Дискуссионную площадку организовали представители агентства по развитию города. Она стала продолжением общегородского форума «Наш дом». Участники мероприятия вновь подняли вопросы усовершенствования работы управляющих компаний, предложили свои идеи по благоустройству.

Все намеченные работы планируют выполнить до первого сентября.

К 2020 годУ в городе появится:

– около 22 тысяч парковочных мест;

– более 200 тысяч квадратных метров зелёных зон и скверов;

– почти 3,5 тысячи гаражей и незаконных конструкций (в том числе рекламных) будут вывезены за город. Это позволит освободить почти 80 тысяч квадратных метров территории.

В 2016 году были освоены средства:

39 миллионов рублей выделено на ремонт

 бульвара им. Анкудинова.

600 тысяч рублей ушло на озеленение скверов Крузенштерна, Рудановского, Пограничников, Невельского и Головнина.

3,5 миллиона рублей – на проектирование будущих строек и благоустройство городских скверов и улиц.

7,2 миллиона рублей направлено на снос незаконных или временных построек. 400 гаражей было вывезено за территорию города в 2016 году.

7,5 миллиона  рублей – на обустройство автостоянок. Появилось более тысячи новых парковочных мест.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram