Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 21(563) от 1.06.17 13+

Где хочется жить

, 13:06

Уже три с половиной века Иркутск стоит на берегу Ангары, соединяя Восток и Запад. Когда-то город был одним из главных перекрестков торговых путей, а приток финансов притягивал и сопутствующие блага цивилизации. Как известно, Чехов во время своей поездки на Сахалин, побывав в столице Приангарья, отметил: «Иркутск — превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музеи. Городской сад с музыкой. Хорошие гостиницы. Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа».

Конечно, с чеховских времен минуло много лет. Власть в стране менялась, менялся и облик города (не всегда в лучшую сторону). Сегодня Иркутск шаг за шагом возвращается к ухоженному, в чем-то «европейскому», в чем-то самобытному образу.

Взять хотя бы излюбленное место отдыха горожан — бульвар Гагарина. В начале 2000-х на законное место вернулся памятник Александру III. Сейчас по всей аллее установлены лавочки, так что теперь не нужно носить с собой полотенце, чтобы удобно расположиться в тени деревьев.

А к юбилейному 350-летию города иркутян смогли по-настоящему удивить, практически с нуля отстроив Нижнюю набережную. Теперь она тоже стала популярным местом для прогулок всей семьей в погожий день. На набережную часто заезжают свадебные кортежи, неизменно устраивающие фотосессии на фоне Московских ворот. Здесь же, кажется, в любое время суток можно встретить любителей скейтов и роликов.

Острова Конный и Юность переживают сегодня, пожалуй, лучшие свои времена, получив новый импульс развития. Теперь все желающие могут проехать по аккуратным аллеям на велотандеме или получить заряд адреналина на новеньких аттракционах. На этом благоустройство Юности вовсе не закончено. До конца лета администрация города планирует оборудовать две дорожки, разделив потоки пешеходов и велосипедистов, провести освещение, выполнить ремонт лестницы — спуска к воде — и реконструкцию пешеходного моста. И даже установят специальные мониторы, по которым будут транслировать Чемпионат мира по футболу 2018. А на Конном обещают вернуть колесо обозрения, по которому Иркутск уже сильно соскучился.

Но понятно, что иркутяне живут не только отдыхом. И городу нужны не только места для развлечений, но и объекты социальной инфраструктуры, образования. Молодые родители могут искренне радоваться: в последнее время Иркутск активно взялся за строительство и реконструкцию детских садов и школ, и проблема с нехваткой образовательных учреждений сходит на нет. Буквально прошлой зимой детскому саду №44, что на улице Советской, вернули целый корпус (он долгие годы находился в ведении одной из частных клиник). А для находящейся на соседней остановке школы №127 отстроили новое здание целиком. Если же посмотреть буквально через дорогу, то вместо некогда аварийной 23-й школы теперь гордо высится современное здание, обустроенное по «последнему слову техники». А географически удаленный район Ново-Ленино по уровню развития инфраструктуры в чем-то уже опережает центр города. В марте здесь закончилось строительство новой школы №69, которая уже с первого сентября начнет работу в штатном режиме и впустит в свои стены почти полторы тысячи детей.

Горожане отмечают и постоянное внимание городских властей к состоянию иркутских улиц и дорог. Для комфорта пешеходов и автомобилистов заметно облагорожены внутридворовые территории: обустраиваются автопарковки, пешеходные дорожки, детские площадки.

Ну, и, конечно, большой шаг вперед — это строительство развязок. Одна из них упорядочила движение в районе ул. Старокузьмихинской. А в нынешнем году будут закончены работы и на Покровской развязке.

Хорошие новости есть в сфере культуры и искусства. Долгое время, несмотря на то что Иркутск называют «культурной столицей Сибири», у нас не было достойного концертного зала. Театры — на любой вкус, пожалуйста. Но вот с концертной площадкой — беда. Однако она должна появиться в ближайшей перспективе: при активном участии нашего земляка и всемирно известного музыканта Дениса Мацуева градостроители взялись за благоустройство Цэсовской набережной и там предусмотрели строительство зала классической музыки. По заверениям пианиста, работы начнутся уже в этом году.

Очевидно, что на этом город не остановится. Процесс преображения запущен, а хорошее притягивает хорошее. Дальше — больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram