Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 19(561) от 18.05.17

В Охинском районе может произойти экологическое бедствие

, 23:13

18.05.2017 07:08:41

– На свалку стали возить горы какой то чёрной земли, по селу начала распространяться страшная вонь, – рассказывает жительница Тунгора Любовь Егорова. – Этот запах трудно описать. Неделю большегрузы возили сюда землю, а бульдозеры тут же её закапывали в свежевырытые траншеи. Так продолжалось, пока мы не забили тревогу.

Когда село стало буквально задыхаться от едкого нефтяного запаха, власти сразу же перекрыли дорогу транспорту до выяснения обстоятельств, а местные жители провели собственное расследование. Как удалось выяснить тунгорцам, работы вела компания «Биоэкопром», которой компания
«ДекантерЕ» сдала участок в субаренду.

Люди, уверенные в том, что в землю закапывались необеззараженные буровые отходы из Одопту, связались с директором ООО «ДекантерЕ» Михаилом Кудрявцевым, находящимся в Москве. Кудрявцев предупредил, что сам на Сахалине ни разу не был, но считает, что нефтесодержащие отходы на полигон вылил ктото посторонний, не имеющий никакого отношения к его компании.

По просьбе местных жителей деятельность компании «ДекантерЕ» и её субарендатора будет проверена контролирующими органами. В настоящий момент комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Охинского городского округа запретил вывоз нефтешлама, а Росреестр не только поддержал решение, но и вынес административный штраф в адрес ООО «ДекантерЕ». Роспотребнадзор также проверяет правомерность действий компанииземлепользователя, были взяты пробы подозрительного грунта и направлены в областной центр гигиены и эпидемиологии. Если результаты подтвердят несоответствующий класс опасности для полигона ТБО, компанию привлекут ещё к одному административному делу.

Между тем сегодня отходы продолжают оставаться на полигоне, и жители опасаются, что с талым снегом они могут попасть в ручей, впадающий в реку Эрри, а затем и в залив Пильтун. По телефону они сообщили, что нефтяную плёнку на Эрри уже видно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram