Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 19(561) от 18.05.17

С пылесосом по Невельску

, 22:57

18.05.2017 06:55:00

Она приобрела новую японскую машину для собственных нужд (для уборки порта), но, оценив, насколько эффективно она работает, решили внести дополнительный вклад в чистоту улиц родного города.

– Автомобиль работает по следующему принципу: смачивает водой пыль, чтобы она не поднималась в воздух, а потом жёсткими щётками счищает с дороги и засасывает в бак, – рассказывает водитель машиныпылесоса Андрей Курц. – Моющий пылесос убирает улицы очень чисто, ни пыли, ни грязи на дороге не остаётся, дышать становится легче.

Несмотря на то, что на балансе современная техника будет в парке компании, дважды в день пылесос станет убирать все основные улицы города.

Сотрудники компании «Горняк1» уверены, что наведение порядка в Невельске – дело нужное, поэтому традиционно участвуют в субботниках по наведению порядка. Однако капризная погода вносит коррективы, как произошло, к примеру, в этом году, выйти наводить чистоту одновременно со всей областью не получилось. Было принято решение перенести субботник на пятницу, 12 мая.

– Это наш родной город, мы здесь живём, а поэтому очень хочется видеть его чистым, – рассказывает переводчик ООО «Горняк1» Антон Зеленкевич. – Все наши отнеслись к этому с энтузиазмом, несмотря на то, что работали с часу до двух, вместо обеденного перерыва.

Ктото пожертвовал обеденным перерывом, ктото – коротким днём (в пятницу все женщины имеют право уйти домой сразу после обеда). Работали, как всегда, дружно.

Невельск сегодня преображается, там ведётся сразу несколько строек: на главной городской площади кипит капитальный ремонт, на набережной реконструируется освещение, да и порт переживает фактически второе рождение. Сносят остатки зданий, разрушенных землетрясением в 2007 году, бетонируют причалы. Периметр обносят пылезащитной сеткой, чтобы угольную пыль при перегрузке не разносило ветром. «Горняк» все работы проводит за свой счёт, большая часть порта у предприятия в долгосрочной аренде.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram