Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 15(557) от 20.04.17

Дилеммы «экономика или экология» быть не должно

, 08:39

Борис Тальгамер, директор института недропользования, доктор технических наук, профессор, член-коpреспондент РАЕН, член-корреспондент Академии естественных наук:

Добыча полезных ископаемых — это, может быть, основной источник загрязнения. В горной отрасли наибольший объем сброса сточных вод и выбросов в атмосферу, огромные площади нарушенных земель. При таком воздействии на природу мы, конечно, должны давать нашим студентам, будущим специалистам знания по охране окружающей среды — чтобы те технологии, которые они будут выбирать, осваивать, они оценивали с точки зрения экологической безопасности. Потому на всех специальностях, которые готовит наш институт, большое внимание уделяется вопросам, связанным с охраной окружающей среды, рациональным использованием ресурсов.

Кроме того, ИРНИТУ выпускает специалистов по охране окружающей среды. Кроме экологии они знают еще и технологии и законодательные нормы, а это очень важно. Но, к сожалению, уровень служб по экологии на предприятиях сейчас снизился. За счет них решили оптимизироваться и отделы немного сократили. Но, думаю, жизнь и политика государства подвигнет бизнес пересмотреть приоритеты.

Константин Федотов, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Обогащения полезных ископаемых и Охраны окружающей среды им. С.Б. Леонова»:

Экологическим направлением в горной промышленности наша кафедра занималась уже в 1985 году. В то время д.т.н., профессор Русецкая Генриетта Денисовна, впоследствии она же — проректор по учебной работе политеха, возглавила образовательную и научную работу со специалистами экологами (затем кафедру возглавил член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор Сергей Борисович Леонов). Более десяти докторских и не один десяток кандидатских диссертаций были защищены в те годы на кафедре, причем в контакте с такими предприятиями как Братский и Усть-Илимский ЛПК, Селенгинский и Байкальский ЦБК. Большое количество дипломных работ экологической направленности было выполнено и выполняется в настоящее время студентами на горных предприятиях Восточной Сибири, Якутии, Дальнего Востока, Камчатки. Огромный научный и образовательный потенциал накоплен сегодня на кафедре «Обогащение полезных ископаемых и Охрана окружающей среды» ИРНИТУ, шесть докторов и десять кандидатов наук занимаются подготовкой квалифицированных инженерных кадров. Важно, что большинство преподавателей защитили диссертации именно в области экологии и геоэкологии.

В последние годы отмечается все больший и больший интерес абитуриентов и школьников именно к профессии эколога! Не преувеличивая, скажу, что 50 процентов абитуриентов при поступлении на направление «Техносферная безопасность» настойчиво желают получить магистерское звание «Эколог«!

Не случайно российское правительство сегодня уделяет огромное внимание экологическим проблемам в России. Ведь совершенно очевидно, что грамотный инженер, владеющий знаниями в области экологии, не допустит возникновения техносферных катастроф или опасностей, чтобы впоследствии с ними бороться.

В каком из вузов России студент или аспирант имеет возможность в процессе очной формы обучения, а не на практике, быть привлеченным на реальном предприятии к расчетам экологических показателей по воде, воздуху или земле, может проводить эксперименты на современном оборудовании, на реальных объектах, более того — получать за эту работу заработную плату? В ИРНИТУ это возможно для студентов: экологов, горняков, металлургов, обогатителей. На территории университета находится один из институтов Технопарка: Научно-исследовательский и проектный институт «Технологии обогащения минерального сырья и экологии». Именно в нем проходят практику наши студенты. Разве это не отличная база для получения профессии эколога? К слову сказать, гендиректор института НИиПИ «ТОМС» Сенченко Аркадий окончил нашу кафедру, квалификация — «инженер-эколог».

Елена Зелинская, доктор технических наук, профессор, кафедра обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С.Б. Леонова:

Одна из краеугольных задач экономического развития — это эффективное управление ресурсами, в том числе природными. В наш век развития технологий один специалист не может обладать компетенциями во всех сферах управления ресурсами. В связи с этим важна подготовка специалистов, которые могут посмотреть на проблему «Техносферной безопасности» с различных сторон. Нужно понимать, что охрана окружающей среды — это не только борьба с последствиями загрязнений. В первую очередь — это развитие технологий: производственных, управленческих, образовательных для предотвращения отрицательного воздействия на природу, для превентивной защиты ресурсов от истощения и хищнического использования. Сначала губить природу, а потом героически бороться с результатами своего собственного безумия — это тупиковый путь. Каждый нормальный человек хочет дышать свежим воздухом, пить чистую воду и кушать экологически чистые продукты. И все понимают, что если не будешь загрязнять то, что тебя окружает, то и чистить не надо будет. Но почему-то эти простые и понятные истины люди забывают, когда становятся руководителями и когда должны принимать государственные решения. Чтобы не дать нашей стране скатиться в «точку невозврата», нужны грамотные специалисты, которые понимают, как надо использовать ресурсы, какое воздействие на окружающую среду можно допустить, а что приведет ее к неминуемой деградации.

В стране на ключевых постах в экономике, бизнесе и власти, на предприятиях, в сельском хозяйстве, в науке должны работать люди, знающие, как предотвратить экологические катаклизмы и не оставить без природных ресурсов будущие поколения, как сделать, чтобы не страдали люди от экологических проблем. Это — специалисты, владеющие знаниями по экологической безопасности. Именно таких специалистов почти тридцать лет назад, в 1989 году, в эпоху расцвета экологического движения в нашей стране, стали готовить в Иркутском национальном исследовательском техническом университете на кафедре «Обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды имени С.Б. Леонова».

За эти годы кафедра подготовила более шестисот специалистов и магистров в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и управления отходами, которые владеют как технологическими, так и управленческими навыками. Подтверждение этому — успешный карьерный рост выпускников. Среди них — два министра: министр природных ресурсов и экологии Иркутской области и министр охраны природы Республики Якутия (Саха); сотрудники министерства, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования; директора предприятий различного уровня, учредители и руководители экологических проектных и исследовательских организаций. За годы существования экологической специальности наша кафедра выполнила при участии студентов около сотни различных международных и региональных проектов, стажировок, конференций. Студенты посетили сотни предприятий в России, Германии, Дании и в других странах, чтобы своими глазами убедиться в той значимой роли, которую занимают экологические проблемы в мире.

Галина Сарапулова, доктор химических наук, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С.Б.Леонова в ИРНИТУ:

Задача вуза — учить специалистов на профессиональном уровне, но на первом курсе мы видим ребят, у которых нет даже базовых знаний в сфере защиты окружающей среды. Дело в том, что в стране нет системы экологического образования. Потому Министерству образования совместно с Минприроды нужно выработать стратегию и тактику такого образования. Иначе отношение людей к окружающей среде, к специалистам, которые отвечают за соблюдение нормативов экологической безопасности, не изменить. Все так и останется на уровне одноразовых популистских акций и лозунгов.

А мы хотели бы быть услышанными. Мы знаем, какие средства сегодня вкладываются в охрану окружающей среды. Хотелось бы, чтобы был эффект. В университетах, в научно-исследовательских институтах есть очень много разработок, направленных на интенсификацию способов очистки промышленных стоков и газовых выбросов, множество решений для утилизации отходов. Всегда можно подобрать технологию, максимально соответствующую специфике предприятия. Опыт у ИРНИТУ огромный, и мы готовы им делиться.

Андрей Богданов, доктор технических наук, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С.Б.Леонова в ИРНИТУ, руководитель научно-исследовательской лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред, заслуженный эколог Иркутской области:

Страна возвращается к здравому смыслу, разворачивается лицом к производственникам и одновременно к экологии. Престиж и востребованность инженерных специальностей растет. Уверен, что инженеры-экологи в перспективе ближайших 3-5 лет будут нарасхват. Это универсальная специальность, с которой можно устроиться практически на любое предприятие или в проектные и научно-исследовательские институты, химические лаборатории. Спектр возможностей и задач — очень широкий. Есть возможность для развития, для участия в крупных, по-настоящему значимых проектах.

Так, например, в 2009-2014 гг. сотрудники лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред Института недропользования ИРНИТУ реализовали проект по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода (АМЗ) в г. Свирске. Проект вошел в Федеральную целевую программу по ликвидации опасных загрязнений «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Наши ученые предложили технологию, согласно которой зараженные мышьяксодержащие отходы были обработаны раствором известкового молока и перешли в IV класс опасности. Более 200 тыс. тонн ядовитых отходов и зараженной мышьяком почвы с территории АМЗ были захоронены в специальном саркофаге. Эффективно освоено 250 млн руб.

А в 2015 году университет получил патент на разработку ученых, которые предлагают при ликвидации отходов карт-накопителей ОАО «Байкальский ЦБК» из осадка шлам-лигнина производить сырьевую смесь для получения высококачественного недорогого цемента. Я лично активно участвовал в создании этой уникальной технологии. Напомню, что за время работы БЦБК накоплено более 5 млн кубометров шлам-лигнина. Ликвидация этих отходов — задача федерального масштаба.

И хотя тендер по проекту для БЦБК в свое время выиграла московская компания, я считаю, что мы предложили более продуманное решение, ведь сотрудники ИРНИТУ занимаются данной проблемой с 80-х годов. Интеллектуальный потенциал кафедры и лабораторная база позволяют нам с уверенностью браться за такие задачи и успешно с ними справляться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram