Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 13(555) от 6.04.17

Электростанции раздора

, 07:48

Скандалом завершились в Улан-Удэ общественные слушания по монгольским ГЭС. На итоговом заседании общественных консультаций Монголия говорила о необъективности, Бурятия — о плохом качестве информационных материалов.

На общественные слушания, которые состоялись в Бурятии с 20 по 31 марта, пришло 1300 человек — это общественники, представители администраций и местные жители тех населенных пунктов, где монгольская компания MINIS презентовала техническое задание на экологическую оценку воздействия строительства ГЭС «Шурэн» и «Орхон». Напомним, что гидроэлектростанции могут появиться на правом и левом притоках реки Селенги, а это основной поставщик воды в Байкал.

Завершилась серия слушаний в Улан-Удэ, где министр природных ресурсов Республики Бурятия Юрий Сафьянов выразил монгольской стороне благодарность за то, что те провели всю процедуру в соответствии с международными стандартами. По словам министра, обеими сторонами слушания признаны состоявшимися на высоком уровне, в соответствии с законодательством РФ, Монголии и стандартами Всемирного банка.

Однако эксперт по гидроэлектростанциям Монголии доктор Ендонгомбо высказал ряд претензий. Его замечания касались работы общественников: экологи, по мнению монгольской стороны, давали людям неправильную информацию, в связи с чем проект был принят населением в штыки.

«На общественных слушаниях я понял, что у населения не было достаточной информации, — объяснил доктор Ендонгомбо.— Например, по снижению уровня Байкала. Люди думают, что это последствия маловодья, которое неведомо когда закончится. Население даже не ознакомилось с вариантом техзадания и не имело о нем никакого представления. Зато имело ложные и сомнительные представления, которыми его снабдила далеко не профессиональная общественная экологическая организация. У них было преимущество — в том, что у них один язык с населением, и они хорошо знают, как завоевать доверие, используя великодушие и эмоциональность русского человека. Учтите, что эти преимущества они могут использовать и против собственной страны, если такой случай представится».

Монгольская сторона, как сообщил Ендонгомбо, в любом случае будет проводить региональную экологическую оценку, оценку воздействия на окружающую среду и социальные последствия, получит результат и примет окончательное решение по проекту. В таком же ключе высказался глава отдела возобновляемых источников энергии министерства энергетики Монголии господин Ангарар. «Наша команда прибыла в Бурятию не для переговоров, а для общественных консультаций — это чтобы было понятно, — заявил он собравшимся. — Считаю должным поблагодарить общественные организации за содействие в проведении мероприятий, в том числе за логистическую поддержку — они привозили людей десятками на места общественных консультаций. Может, они и давали им другую информацию, но хочу сказать спасибо, что помогли вовлечь население и заинтересовать его».

В ответ на это сами общественники отметили, что в Бурятии никто не настраивал людей против монгольского проекта.

«Я представитель той самой организации, про которую здесь только что сказали, — сообщила кандидат географических наук представитель «Бурятского объединения по Байкалу» Наталья Тумуреева. — Это неправда. Если бы наша организация не работала с населением, то население бы вообще вас не стало слушать. У людей было абсолютно отрицательное отношение к этим проектам. Это связано с тем, что они переживают маловодный период и сами видят все изменения Селенги и озера Байкал».

Общественница, в свою очередь, раскритиковала материалы, которые привезла Монголия. «Недопустимо, — заметила Тумуреева, — представлять населению информацию малопонятным для них научным языком и мелким шрифтом в полоску. Это вина MINIS, которые некачественно подготовили материал. Об этом говорилось на каждых консультациях, говорили это не общественные организации, а сами люди, и здесь никто никого не настраивал», — подчеркнула Тумуреева.

Отметим, в результате слушаний был подписан протокол, в котором российская сторона высказала Монголии 6 рекомендаций, среди которых, в частности, провести всесторонний анализ всех вариантов устойчивого развития энергосистемы Монголии, а также привлечь к консультациям представителей органов соответствующих международных конвенций — в том числе соглашений о сохранении всемирного наследия, о биоразнообразии, Рамсарской и Боннской конвенций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram