Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(554) от 30.03.17

Издательству "Дмитрий Буланин" (С-Петербург) двадцать пять лет (1992–2017)

, 09:27

Санкт-петербургское издательство «Дмитрий Буланин» было основано в 1992 году и с самого начала специализировалось на издании и распространении серьёзных книг по всему кругу гуманитарных наук.

В 1990-е годы – время образования издательства – проблематична была сама возможность развития академического книгоиздания: у институтов и государственных издательств не было денег для издания даже серийных научных книг. Именно тогда издательство «Дмитрий Буланин» приняло эстафету и с тех пор издаёт весь спектр научной и научно-популярной гуманитарной литературы – историческая, филологическая, философская, справочная, по психологии, культурологии и др.

Специфика издательства «Дмитрий Буланин» среди многочисленных книжных предприятий России определяется двумя факторами:

в своей деятельности стремится придерживаться тех норм, которые были присущи советской системе научного книгоиздания, и выбирает для работы прежде всего книги, написанные наиболее авторитетными русскими учёными, настаивает на предварительной экспертизе и официальном утверждении рукописей в соответствующем научном учреждении;

издательство придерживается того мнения, что научная книга должна быть не только полноценной по содержанию, но и профессионально оформлена, каждая рукопись научной книги должна проходить полный цикл допечатной подготовки.

В 2017 г. издательство отмечает 25-летие, так что в масштабах современной экономики оно может считаться долгожителем.

За время своего существования издательство выпустило более восьмисот названий книг по истории, лингвистике, литературоведению, археологии, искусствознанию, философии, психологии, экономике и др. Многие из этих книг продолжают серии, история которых насчитывает не одно десятилетие (описание продукции издательства можно найти на сайте http://www.dbulanin.ru). Смысл деятельности издательства заключается не только в том, чтобы обеспечить своевременный выход в свет новых исследований в области гуманитарных наук, но и в том, чтобы сохранить высокий научный уровень специальной книги. Книги издательства «Дмитрий Буланин» традиционны – и по их внешнему виду, и, главное, по их содержанию.

Выход в свет некоторых книг издательства – настоящее событие в русской гуманитарной науке. Один из последних успехов – трёхтомник «Российская империя: от традиции к модерну» Б.Н. Миронова, которую один из рецензентов назвал «единственным шедевром в современной российской историографии» и которая признана лауреатом конкурса Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги года – 2015» в номинации «Лучшая книга о России». Это первое в мировой историографии обобщающее, фундаментальное исследование социальной истории России периода империи с конца XVII века до 1917 года. Под новым углом зрения рассмотрен широкий круг проблем: географическая среда и колонизация, территориальная экспансия и национальный вопрос, демографические проблемы и переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, развитие малой семьи и демократизация внутрисемейных отношений, социальная структура и социальная мобильность населения, город и деревня в процессе урбанизации, динамика крепостнических отношений от зенита до заката в начале XX века, эволюция сельской и городской общин, городских и дворянских корпораций, менталитет различных сословий как важный фактор социальной динамики, эволюция российской государственности от патриархальной к конституционной монархии, становление гражданского общества и правового государства, взаимодействие общества и государства как движущая сила социальных изменений, смена типа господствующих правовых отношений в обществе и динамика преступности, модернизация и благосостояние населения. Исследование базируется на массовых статистических источниках и применении междисциплинарного и сравнительно-исторического подходов, в нём широко использованы работы зарубежных историков.

Cо времён своего возникновения издательство ставило перед собой задачу не только выпускать книги, но и донести их до конечного потребителя, будь то частное лицо или библиотека. Распространение научных книг в современной России, в которой книжный рынок фактически распался, – едва ли не наиболее сложная из задач, стоящих перед «Дмитрием Буланиным» с начала его деятельности. Выпуская в свет свои первые книги, издательство одновременно занималось распространением книг других издательств родственной тематики. На сегодняшний день книгу по гуманитарным наукам может купить через издательство «Дмитрий Буланин» любой житель России – от Мурманска до Владивостока. В Москве и С.-Петербурге книги распространяются через розничную торговлю, а также издательством самостоятельно через представительство в Москве и в собственном магазине в С.‑Петербурге, до других городов их доносит функционирующая в издательстве «Книга-почтой».

Приобрести книги издательства «Дмитрий Буланин» по издательским ценам можно:

в Москве по адресу: 109147, Москва, ул. Марксистская, д. 20, стр. 6, подъезд 3, офис 1. От ст. метро «Марксистская» – 340 м; от радиальной ст. метро «Таганская» – 390 м; от кольцевой ст. метро «Таганская» – 610 м.

Телефоны: (499) 763-66-79; моб. +7 (977) 662-58-00. E-mail: market@dbulanin.ru

в С.-Петербурге по адресу: 197110, С.-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 9, лит. А, пом. 1Н. От ст. метро «Чкаловская» 5 минут пешком.

Телефон: (812) 490-64-99.

E-mail: sales@dbulanin.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram