Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 8(550) от 2.03.17

Генераторы настроения

, 00:56

02.03.2017  00:04:35

Организуют мероприятия чаще всего специализированные клубы, которые есть практически в каждом городе. Есть такие и в ЮжноСахалинске.

В Южный – как за границу

– Мы уже четыре года являемся единственными представителями международной всемирной федерации кошек на Сахалине, – рассказывает вицепрезидент клуба любителей кошек «Авантаж» Андрей Чертов. – Это очень крупная организация, включающая в себя около 900 клубов по всей планете. Наш главный офис находится в Германии, документы и родословные, которые выдаем на животных, признаются во всём мире. Кроме выдачи документов на породистых животных, даём бесплатные консультации по поводу их разведения, занимаемся и беспородными кошками. Клуб организует специальные выставки, на которые приглашаем международных экспертов из разных стран.

Как правило, все эксперты – хорошо подготовленные фелинологи (специалистызоологи, изучающие кошек). Они в совершенстве знают установленные для каждой породы стандарты. По ним и определяют, насколько породистая кошка.

– Конечно, все стандарты прописаны, – продолжает Андрей. – Допустим, у кошек породы мейнкун голова должна быть крупная, с явно выраженной черепной коробкой и длинными ушами. Всё это эксперт изучает, выявляя недостатки или, наоборот, достоинства животного. Оценивается форма хвоста, лап, качество шерсти и т. д. За каждый показатель ставится оценка. Кошке, получившей на выставке высший балл по трём показателям, присуждается титул чемпиона породы. Чем чаще кошки посещают такие мероприятия, тем выше становится их титул, а если они участвуют в рингах, то получают дополнительные баллы. Лучших животных в своей породе приглашают на ежегодную выставку в Пензу.

На местном уровне выставки проводятся два раза в год – осенью и весной. Очередной показ пройдёт в ЮжноСахалинске 18–19 марта, участники клуба ждут приглашённых экспертов из Новосибирска и Москвы.

– Обычно стараемся провести выставку первого марта, но в этот раз не вышло, побоялись, что изза непогоды специалисты могут вовремя не приехать, – признаётся Андрей. – Всегда приглашаем экспертов из разных стран, у нас уже побывали представители Италии, Японии, Германии. География участников обширна – в Южный съезжаются владельцы кошек со всего Дальнего Востока. Чтобы закрыть титул мирового чемпиона, нужно объехать много стран, а выезд на Сахалин для многих жителей континента по правилам считается выездом за границу.

Присуждённый на выставке титул даёт владельцам не только повод для хвастовства, но и официальное разрешение для дальнейшего разведения породы.

Кошки бывают разные

Специалисты клуба «Авантаж» помогают новичкам, дают советы и рекомендации, подыскивают достойные пары в самых именитых питомниках страны. Сами они – большие любители кошек, содержат и разводят множество удивительных и редких пород.

– Я уже пять лет занимаюсь разведением кошек, – рассказывает заводчик Татьяна Вилкина. – Сегодня мои «дети» занимают призовые места на выставках. Недавно вернулись с очередного мероприятия, где моя кошечка стала лучшей юниоркой среди ориенталов (порода кошек. – Авт.). Эту породу выбрала для разведения неожиданно, когда везла на Сахалин своего первого кота мейнкуна, которого приобрела в Чехии. В пути в руки попал журнал про кошек, на обратной стороне которого была фотография ориентала, с тех пор влюбилась в эту породу. Целый год искала себе эту кошку по всем питомникам и нашла. На Сахалине первой начала разводить их. Кошка уже во многих городах и странах побывала, заслужила достойный титул, теперь в выставках участвуют её дочки и внучки. Всего у меня четыре кошки, среди них и тот самый мейнкун.

Четыре кошки для Татьяны не проблема, она с удовольствием за ними ухаживает, давно знает их характеры и привычки. С особым восторгом рассказывает про своих любимцев, показывает фотографии.

– Вот они мои красавицы, очень их люблю, – хвастается Татьяна. – Вы знаете, кошки хорошо чувствуют человека, особенно своих хозяев. Не любят, когда ругаются дома, не выносят споров. Если, бывает, прикрикну на ребёнка, кошка тут же несётся и начинает на меня пристально смотреть. Уже понимаю, что пора сменить тон. Она всегда подсказывает мне, когда веду себя не совсем правильно. Между собой кошки тоже могут повздорить, но самая старшая из них всегда урегулирует ситуацию. Они слушают её беспрекословно.

Владельцы собак ошибочно считают кошек менее умными, потому что они плохо поддаются дрессировке. Но дело тут в другом, просто, в отличие от собаки, кошка не признаёт превосходства человека над собой, поэтому не считает нужным выполнять его команды.

Расположение кошки завоёвывается исключительно вниманием и любовью. Не стоит ставить её в условия подчинения, иначе она будет вам мстить, делая всякие гадости. Кошки, уверяют специалисты, могут научиться только тем навыкам, которые нравятся им самим. Они никогда не будут выполнять команду «Апорт!», зато сами будут прыгать, когда захотят открыть дверь или достать какуюто вещицу.

Породистый питомник

Все сотрудники клуба знают о разведении кошек не понаслышке, давно прошли обучение и сегодня имеют несколько питомников с разными породами.

– У меня в питомнике живут пять кошек, – говорит Андрей Чертов. – Раньше занимался курильским бобтейлом, теперь развожу мейнкунов. Они, в отличие от бобтейлов, очень трусливые, если ктото позвонит в дверь, начинают прятаться. Любят плескаться в воде, могут расплескать миску или попросить, чтобы открыли кран в ванной, но полноценное купание для них – дикий ужас. Из своих наблюдений хочу отметить, что кошка привыкает больше к месту, а не к хозяину. Если вы вдруг собрались в отпуск, не отдавайте их – лучше попросите, чтобы ктото за ними приглядывал. Вообще, с ними непросто. Мейнкуны –  аборигены Северной Америки, привыкшие жить в глубоких снегах. Именно поэтому у них много шерсти. И условия им нужно создавать соответствующие, что очень сложно в обычной квартире. Но я справился – обустроил на балконе зону выгула, где они наслаждаются свежим воздухом и прохладой.

Изначально, кошек заводили в доме, чтобы они ловили грызунов, охраняя запасы человека. Со временем всё изменилось – теперь их чаще всего заводят изза большой любви. Ведь они такие милые, что одним видом способны прогнать плохое настроение.

– В моём питомнике живут кошки нескольких пород, – рассказывает президент клуба Татьяна Фоменко. – Раньше держала американских кёрлов, потом добавились кошки британской породы, шотландские вислоухие, страйты длинношёрстые и короткошёрстные. У мужа свой питомник, он разводит породу селкиркрекс. Самые любимые мои кошечки породы манчкин. Очень игривые, смешные, всегда поднимают настроение. Многие думают, что они изза своих коротких лапок медленно бегают. На самом деле это не так – задние лапы у них очень сильные. Бегают быстрее других пород, а прыгают на полторадва метра в высоту. Очень активная порода, для них не существует никаких преград, если ей чтото нужно, достанет без особых усилий. Мои красавицы живут в вольере, там созданы все условия – мягкие лежаки, большие окна, кормушки и разные игрушки. Каждый день открываю вольер, чтобы кошки выходили гулять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram