Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 8(550) от 2.03.17

Игры разума

, 00:50

02.03.2017 00:48:05

Как правило, наибольший интерес к ним появляется, когда собирается большая компания друзей. Выходные, праздники или просто скучный вечер можно разнообразить с их помощью, сделав досуг полезным, разумным занятием.

Любительская   коллекция

«Мафия», «Codenames», «Манчкин» и другие современные игры давно вошли в нашу жизнь и стали одним из самых распространённых развлечений. В больших городах для любителей подобного досуга созданы даже специальные клубы, где собирается большое количество участников. В ЮжноСахалинске похожий клуб создан усилиями энтузиастов и любителей игр. Клуб «Форпост» организовали для всех неравнодушных – сюда может прийти поиграть любой желающий, хорошо провести время и даже стать постоянным участником настольных баталий. Причём совершенно бесплатно.

– Ребята, которые здесь собираются, раньше играли по домам, – рассказывает участник клуба «Форпост» Алексей Морозов. – Покупали в интернете или магазинах настольные игры и собирались у каждого по очереди. Когда больше не смог приглашать к себе домой компанию, арендовал помещение. Начинали с пяти человек и постепенно доросли до 40–50. Дальше стали проводить различные мероприятия, турниры. Ктото просто приходил на один раз, а ктото оставался надолго. В наличии у нас более ста игр, все они делятся по категориям. Есть стратегические игры, где нужно продумать тактику на много ходов вперёд. Самая популярная из таких – «Игра престолов». Есть логические, ассоциативные, просто карточные – игра один на один. К нам ходят как начинающие игроки, так и те, кто имеет достаточный опыт. В основном упор делается на более глубокие и сложные игры, за которыми можно провести несколько длительных партий. Большинство направлены на развитие мышления. Суть же ролевых игр в том, чтобы воспроизвести заданное ведущим действие. Это может быть любая придуманная история, сюжет из боевика или другого произведения. Игра проводится в несколько этапов, целые постановочные серии, бывает, длятся в течение целого года.

Коллекцию игр организаторы собирали около двух лет.

– Есть система «Поствайндер», она собирает несколько постоянных участников, которые проводят серию приключенческих игр, – продолжает Алексей. – Мастер, спрятавшийся за ширмой от игроков, описывает словами сюжет – обычно это какойто шаблон из фантастики. Он даёт игрокам определённые задания, которые они должны выполнить. В ходе игры происходит как бы театрализованная постановка, но она выражается без всяких атрибутов, исключительно речью. Это словесная игра.

Неправильные ассоциации

Пользуются популярностью и социальные игры. В «Форпосте» часто собираются люди, чтобы сыграть, к примеру, в ассоциации. Новая популярная игра «Codenames» подкупает многих своей простотой и азартностью. Дизайн игры похож на шпионский: на картах изображены агенты и мирные жители, самая страшная карта – убийца, те, кто открывает её в процессе – сразу проигрывает.

– «Codenames» развивает образное мышление, кругозор, – делится впечатлениями один из игроков Иван. – Она позволяет лучше узнать товарищей, понять насколько каждый человек поразному представляет одни и те же объекты и понятия. Самое сложное – уложиться в отведённое время и сформулировать свои мысли таким образом, чтобы остальные члены команды поняли тебя. Игра очень понравилась. Если к ней подходить как к игре, а не к соревнованию, то получается очень весело и эмоционально, а совместное переживание всегда сближает людей.

Новые знакомства, общение, азарт, желание выиграть – все это дарит массу позитивных эмоций. Новичкам здесь нравится, они с удовольствием проявляют себя в каждом турнире.

– Игра очень понравилась, пришла сюда со своей дочерью, – рассказывает Екатерина. – В клубе мы первый раз и теперь скажу – точно не последний. Игра интересна тем, что проходит в команде, а это всегда весело. Умение сказать коротко, но ёмко и понимать партнёра с одного слова – довольно сложное дело. Самое тяжёлое для меня – это роль капитана. Всё время необходимо следить за всем, что происходит на игровом поле, соединять несоединённые одним смыслом, при этом никак не реагировать, чтобы не выдавать свои эмоции команде.

– Довольно интересно участвовать в турнире по настольным играм, – делится впечатлениями Наталья. – Это добавляет азарта, жаль, что моя команда не показала высоких результатов. Зато это даёт возможность понять, над чем стоит поработать, чтобы добиться лучшего взаимопонимания. Игра на ассоциации позволяет представить, как мыслит твой напарник, в то же время самому посмотреть на привычные вещи под новым углом. Приходится хорошенько подумать, чтобы найти связь между скатом и проспектом, например.

Не теряя актуальности

Для постоянных участников клуба проводятся специальные турниры. Игры подбираются разные – всё зависит от предпочтений собравшихся.

Быстро добившаяся популярности «Мафия» не теряет своих позиций, попрежнему остаётся интересной большинству игроков.

– Игра на самом деле интересная и увлекательная, – считает Евгения. – Играю уже на протяжении нескольких лет, но она до сих пор не даётся мне до конца. Самое сложное, на мой взгляд, это умение доказывать своё мнение и заставить других верить тебе. Игра учит отличать правду от лжи, что довольно непросто. Ты должен забыть про отношения с людьми, с которыми сидишь за одним столом, ведь в «Мафии» любой может оказаться твоим врагом.

В клуб участников больше приглашают через знакомых, ктото узнает благодаря сарафанному радио. В большой огласке, уверяют организаторы, они не нуждаются, здесь вполне хватает давних участников. Созданный на бюджетной основе, «Форпост» не преследует коммерческой выгоды, здесь всё для всех бесплатно. Игры, считают основатели, это всётаки хобби, пусть оно им и остаётся. Мы просто позволяем любителям собираться вместе и соревноваться в занимательных поединках.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram