Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 1(543) от 12.01.17

Дочь за отца

, 05:31

12.01.2017 00:29:06

О непростых буднях стражей закона корреспонденту «АН. Сахалин» рассказала старший помощник прокурора Сахалинской области по взаимодействию со СМИ и общественностью младший советник юстиции Тамара Журавская.

Помогая людям

Коренная сахалинка Тамара Журавская ещё в детстве решила, что продолжит семейную юридическую династию, которую основал её отец, работавший в правоохранительных органах. Ко времени выбора дочерью будущей профессии отец погиб при исполнении служебных обязанностей. А помогла Тамаре определиться с профессией её мама, увидевшая в газете объявление о наборе в ведомственные вузы прокуратуры РФ. Зная о мечте дочери продолжить династию, она и предложила сделать выбор. На семейном совете остановились на институте прокуратуры Уральской государственной юридической академии. Бывший Свердловский юридический институт – учреждение, кстати сказать, легендарное: из его стен вышли многие прокурорские работники страны, в том числе нынешний глава федерального ведомства Юрий Чайка.

– Закончила обучение в 2004 году, по направлению попала в Корсаковскую городскую прокуратуру, работала помощником прокурора, – вспоминает Тамара Валерьевна. – Ещё в институте  тяготела больше к цивилистике, то есть к гражданскому, жилищному праву. Повезло – эта сфера мне и досталась.

Тамара Журавская проверяла, законопослушно ли работают различные предприятия, участвовала в рассмотрении в суде гражданских дел, связанных с лишением родительских прав или восстановлением в них, выселением из жилого помещения, восстановлением на работе и т. д. И, несмотря на то, что в процессе прокурор не может встать на ту или иную сторону и всегда верен только букве закона, сложно оставаться равнодушной. Не робот же.

Так, например, наша героиня до сих помнит случай из своей практики. Рассматривалось дело о компенсации морального вреда, причинённого в результате дорожнотранспортного происшествия по вине пешехода. Женщина, приехавшая в Корсаков из другого района Сахалинской области, решила перейти дорогу в неположенном месте, несмотря на расположенный недалеко светофор, и попала под автомобиль. Суд установил, что она буквально выскочила на проезжую часть в час пик, и водитель не мог среагировать. Тамара Валерьевна вспоминает, что жалко было и женщину, которая получила травмы, пусть и не очень серьёзные, и водителя, который с учётом дорожной ситуации и поведения пешехода не смог предотвратить ДТП. В итоге суд взыскал с водителя сумму морального вреда, но снизил её размер с учётом неосторожности пешехода. Этот пример говорит и водителям, и пешеходам о необходимости быть внимательными, взаимовежливыми на дороге и соблюдать ПДД.

Правовой ликбез

Проработав несколько лет в Корсакове, Тамара Журавская победила в очередном конкурсе на звание лучшего помощника прокурора по надзору за исполнением законодательства. Её пригласили в аппарат прокуратуры Сахалинской области на должность прокурора отдела по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан. Потом она стала старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии.

– Проверки всех органов власти – областного уровня, территориальных управлений федеральных ведомств, разрешение жалоб и многое другое входит в компетенцию данного структурного подразделения, – рассказывает Тамара Журавская.

Через некоторое  время она перешла в другой отдел, где сфера прокурорской деятельности изменилась, теперь Тамара Валерьевна стала также участвовать в арбитражных и гражданских процессах. Это дела по искам прокуратуры, дача заключений по гражданским делам, но уже в суде апелляционной инстанции.

Последние три с лишним года Тамара Валерьевна занимает должность старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью. В число её повседневных рабочих забот входят не только подготовка прессрелизов о деятельности ведомства и общение с журналистами, но и организация правового просвещения жителей.

– Люди иногда просто не знают о тех или иных своих правах, – поясняет старший помощник прокурора. – Например, ситуации, связанные с восстановлением на работе. Ещё в мою бытность помощником городского прокурора часто сталкивалась с некой несправедливостью. По Трудовому кодексу человек может в течение месяца после получения копии приказа о своём увольнении или трудовой книжки подать в суд иск о восстановлении, если считает решение работодателя незаконным. Однако люди зачастую об этом праве узнают слишком поздно и обращаются тогда, когда уже истёк срок давности. У работодателя есть право заявить в суде, что его бывший работник пропустил срок для обращения в суд. В итоге суд отказывает в удовлетворении требований несправедливо уволенного сотрудника.

Сейчас областная прокуратура издаёт памятки с разъяснением прав и сроков обращения в суд по тем или иным вопросам. Бумажные «помощники» всегда лежат в холле ведомства и в других учреждениях, где люди могут получить информацию о том, как обжаловать судебные решения, как получить судебный приказ и по многим другим вопросам.

Самым эффективным способом донести до жителей информацию об их правах, конечно, являются средства массовой информации. Тамара Журавская регулярно участвует сама и организует участие сотрудников прокуратуры в тематических передачах на местном радио и телевидении.

– Както раз на телефон дежурного прокурора позвонила женщина, говорит, краем уха слышала по радио в рубрике «Правовой ликбез» чтото о коммунальных услугах, вот и заинтересовалась, о чём именно говорили, – рассказала наша собеседница. – Попросила уточнить и, конечно, получила всю информацию. Этот и другие подобные звонки говорят о том, что есть обратная связь, люди интересуются новыми нормами закона.

Ежегодно на личный приём в областные, районные, городские органы прокуратуры приходят более семи тысяч посетителей. Ещё свыше двух тысяч человек в 2016 году оставили сообщения в интернетприёмной на сайте прокуратуры области. Эта форма обращения становится всё более популярной, ведь ею воспользоваться можно не выходя из дома. А в самые отдалённые населённые пункты островного региона периодически приезжает мобильная приёмная ведомства.

– Количество жалоб с каждым годом увеличивается, значит, растёт доверие наших жителей к органам прокуратуры, – уверена Тамара Журавская.

Хранительница музея

За время работы в ведомстве наша героиня попробовала себя в разных направлениях прокурорской деятельности. Этим, говорит Тамара Валерьевна, профессия и интересна: скучать здесь никогда не приходится. А уж взаимодействие со СМИ и общественностью и вовсе подразумевает самый широкий круг обязанностей.

Помимо прочего, Тамара Журавская является хранительницей музея областной прокуратуры. В небольшой комнате собраны разные архивные документы и раритетные экспонаты. Фототехника полувековой давности и старше, печатные машинки, чемоданчик советского следователя прокуратуры с различными химическими порошками и инструментами… Даже обустроили кабинет следователя 1956 года: телефон, лампа, папка с бумагами, комплект кодексов и известный плакат «Не болтай!» на стене. Музей прокуратуры области часто посещают школьники, студенты и новички ведомства, для которых Тамара Валерьевна проводит экскурсии.

– Для меня самое главное, чтобы работа нравилась, и всё было хорошо в семье, – говорит Тамара Журавская. – Считаю себя счастливым человеком: и работа любимая, и шестилетний сын гордится тем, что мама прокурор. Никогда не обижается, когда задерживаюсь. И уже сейчас говорит, что хочет пойти по моим стопам. Посмотрим, может, так и династия продолжится.

СПРАВКА

Получить информацию об изменениях в законодательстве, просмотреть тематические телепередачи, задать вопрос прокурору, оставить жалобу или обращение можно на сайте www.sakhalinprokur.ru .

Поздравляем!

Редакция «АН-Сахалин» поздравляет всех работников прокуратуры с профессиональным праздником!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram