Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 49(540) от 14.12.16

Властные потрясения в Находке

, 07:42

Изменения процедуры выборов муниципальной власти лишили участия в этом увлекательном действии рядовых граждан. Новая система выборов глав городских администраций/сити-менеджеров привела в Приморье к неожиданным последствиям. Так, в Находке продолжается открытое противостояние исполнительного и представительного органов власти. На этой неделе здесь местные депутаты «попросили» главу городского округа уйти в отставку…

На внеочередном заседании Думы Находкинского городского округа депутаты большинством голосов (всего 16) выразили недоверие действующему мэру Андрею Горелову и направили ему уведомление об инициировании процедуры отставки. В кулуарах данный документ успели назвать «чёрной меткой». Кроме того, письмо с информацией о предстоящем импичменте главы города думский аппарат направил губернатору края Владимиру Миклушевскому, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Я не присутствовал на самом заседании, но знаю, что всё к этому шло давно. Думаю, что и сам Андрей Горелов готов к такому повороту событий. Формально причиной стали результаты прокурорской проверки. Но всё же основным аргументом для недовольства депутатского корпуса  стал тот факт, что кадровые вопросы глава города решает без согласования с депутатами», — поделился своей точкой зрения с журналистом РИА «Восток-Медиа» депутат находкинской  Думы  Валерий Мишкин.

Сегодня, 15 декабря депутатский корпус города намерен собраться  для обсуждения результатов прокурорской проверки, прошедшей осенью по жалобе спикера Думы Евгения Воронина. Судя по обрывочной информации, в документе обозначены вопросы к деятельности бывшего мэра Олега Колядина, но отмечаются недоработки и в работе нынешнего главы.

Если на этой неделе Андрей Горелов не примет решения о добровольной отставке, то на 23 декабря уже намечено специальное заседание гордумы. Депутаты намерены проголосовать по вопросу доверия главе города. По данным анонимного источника в коридорах представительной ветви власти Находки, отставку Горелова готовы поддержать 23 народных избранника.

В продолжающейся необъявленной клановой войне в Находке в разной степени замешаны местный бизнес, силовики и представители власти всех мастей. Первоначально депутаты нашли формальный повод для отставки Андрея Горелова – отсутствие у него  допуска к государственной тайне…

Владимир КОРНИЛОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram