Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(527) от 15.09.16

Скандал с внуком писателя набирает обороты

Александр Шолохов хочет получить в вечное владение музей-заповедник своего дедушки

, 09:07

Внук великого российского писателя, а по совместительству директор музея-заповедника имени Михаила Александровича Шолохова неожиданно поставил партийное руководство Ростовской области (впрочем, и всей страны тоже) в двусмысленное положение…

Пикантность ситуации в том, что Александр Шолохов, закативший скандал в Кремле, решил баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ, размахивая именем своего знаменитого дедушки. Более того, Александр Михайлович выдвинулся не абы от какой партии, а от самой «Единой России» как по партийному списку, так и в одномандатном округе. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Александр Шолохов: Этот 44-ФЗ о госзакупках для меня оскорбление!

Во время недавней встречи в Кремле Владимира Путина с активом «Единой России» в присутствии лидера партии Дмитрия Медведева господин Шолохов позволил себе раскритиковать федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», именуемый просто 44-ФЗ.

Изрёк же Александр Михайлович буквально следующее: «Я руководитель бюджетного учреждения, и уж извините меня, но 44-й закон я воспринимаю как оскорбление. Это презумпция виновности, коллеги. Этот закон говорит о том, что я изначально вор, и нужно создать условия для того, чтобы оградить меня от дурных наклонностей».

Что тут сказать? Браво! И смело! Хотя сейчас только ленивый не критикует принятые законы. Однако Президент России Владимир Путин, как известно весьма лояльно воспринимающий критику снизу, был крайне удивлён таким заявлением.

«Я не очень понимаю, почему Вас действительно мучают этим 44-м законом до сих пор, когда есть другие способы регулирования. Мне кажется, что Вы зря воспринимаете это как недоверие или подозрение априори в каком-то воровстве. Просто, кроме Вас, в огромной системе государственного аппарата работают ещё сотни тысяч, а может быть, миллионы людей, которые не все так кристально чисты, как Вы», – парировал Владимир Владимирович.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что этот антикоррупционный закон инициировал и вносил в Государственную Думу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава государства важный документ подписал. И вдруг директор провинциального музея посмел публично усомниться в разумности действий Президента России и Председателя Правительства…

Но, мало того, господин Шолохов на этом не остановился и предложил, чтобы представители наследных династий получили в «вечное владение» руководимые ими учреждения культуры.

«Руководители бюджетных учреждений, подведомственных Министерству культуры, на днях получили приказание уволить своих сотрудников до 1 сентября, потому что вдруг возникает конфликт интересов так называемый… Но теперь признаётся, что их родственники в этих учреждениях работать не могут, даже в том случае, если эти родственники всем составом это учреждение и создали в своё время. Это как раз проявление результата вот этого подхода презумпции виновности. Я считаю, что всем депутатам нового созыва нужно будет очень крепко над этим подумать», – заявил внук писателя.

Владимир Путин: Династии – да, наследственным учреждениям – нет!

Очевидцы рассказывают, что у Президента от удивления аж глаза на лоб полезли. Его реакция была резкой.

«Но что, мне кажется, было бы неправильным: если бы мы по наследству передавали учреждения только потому, что человек принадлежит к династии. Поэтому династии – да, наследственные учреждения – нет. И всё, что касается занятия каких-то ведущих позиций, постов и так далее, нужно всё-таки делать, не исходя из принадлежности к династии, а исходя из деловых, личных качеств и достижений в соответствующей области», – заявил Владимир Путин.

После этой встречи в Кремле, по данным источников в Правительстве, якобы пошла команда проверить, а не вызвано ли выступление Александра Шолохова, как и выдвижение его кандидатом в депутаты Госдумы, желанием срочно получить парламентскую неприкосновенность в виду возможной ассоциации с делом Григория Пирумова, замминистра культуры РФ, арестованного в марте этого года во время его поездки в Ростовскую область по подозрению в получении откатов?

Если следствие уже вышло на связь родственника великого писателя с гражданином Пирумовым, то, пройдя в состав высшего законодательного органа страны, «внучок» создаст большую политическую и имиджевую проблему партии «Единая Россия» (тут возможен и запрос следствия на снятие неприкосновенности, и лишение депутатских полномочий, и обвинение партии в коррумпированности её членов…).

Теперь перед руководством «Единой России» встали вопросы: как выйти из сложившейся ситуации, как найти в Ростовской области ответственного за продвижение в Госдуму ничем не проявившего себя в политике директора музея и не придётся ли расхлёбывать после выборов нелицеприятный скандал по «делу Пирумова-Шолохова»?

Для сведения: следственные действия по уголовному делу гражданина Пирумова продолжаются, на днях суд принял решение о продления его ареста до конца октября, и, видимо, впереди нас ждут много интересных подробностей…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram