Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(518) от 14.07.16

Шелковица – всем на загляденье

В саду главного редактора «АН»

, 09:25

Сегодня мы вновь побывали на даче Андрея УГЛАНОВА, главного редактора еженедельника «АН». Сейчас в саду Андрея Ивановича созрели плоды на двух красивых деревьях, выращиваемых по методам природного земледелия. Деревья украшены необычными, похожими на ежевику, ягодами. Это шелковицы, которые после регулярных подкормок удобрением «Биоклад» на удивление хорошо растут, зимуют и очень обильно плодоносят.

Тутовое дерево (шелковица, шелковичное дерево) – редкое растение для средней полосы. Однако несколько лет назад на одной садовой выставке нам удалось приобрести два саженца шелковицы разных сортов. Мы посадили их в саду, найдя укрытое от ветров место, и стали ждать урожая сладких ягод. Саженцы росли плохо и медленно, думали – погибнут. Но два последних года мы стали применять удобрение нового поколения «Биоклад». И качественные изменения стали сразу заметны.

Годичный прирост побегов увеличился в несколько раз. Листья стали формироваться более крупные, мощные, красивые. Таким образом, площадь фотосинтеза резко возросла, что простимулировало к активному росту корневую систему. Все эти факторы в сумме привели к укреплению иммунитета и, соответственно, к лучшей морозостойкости и зимоустойчивости. Кстати, именно от перепадов температур и затяжных зимних оттепелей больше всего страдают шелковицы. И это основная причина их гибели и отсутствия популярности в средней полосе.

В прошлом сезоне на деревьях уже созрел небольшой урожай сладких ягод. А в этом сезоне деревья не узнать. Они просто усыпаны спелыми ягодами! На одном дереве созрели белые ягоды, на другом – чёрные. Плоды внешне напоминают малину или ежевику, но вкус иной, пикантный, сладкий, ни на что не похожий. Теперь растут у нас два семейных дерева, в тени которых будут отдыхать многие поколения нашей семьи. Шелковицы вполне подходят для этой роли, в природе они долгожители, 300–500 и даже тысяча (!) лет для них не предел.

Уважаемые садоводы, если у вас на участке пустует укромное место, посадите шелковицу. Выкопайте для неё стандартную посадочную яму 60х60х60 см. Наполните её проницаемой почвой, составленной из компоста, огородной земли и песка (1:3:1). В каждую посадочную яму в верхний слой добавьте по горсти гранулированного удобрения «Биоклад». Корневой ком приобретённого саженца шелковицы перед посадкой опустите на 2–3 часа в раствор «Биоклада» (5 гр. на ведро воды). В течение сезона проводите внекорневые подкормки, растворив 50 мл препарата «Биоклад» в ведре воды. Первая подкормка в фазе начала распускания почек, вторая – начало цветения. Шелковица плодоносит рано, поэтому третью подкормку проводите уже после сбора урожая. Шелковичное дерево хорошо переносит стрижку, формируйте растение, от этого урожай будет выше. Удачных экспериментов и хороших урожаев.

А почему бы и нет?

Уже несколько лет покупаю вашу газету и читаем её всей семьёй от первой до последней страницы. Летом живём на даче. Любим экспериментировать, поэтому посадили саженец тутовника, приобретённый на садовой выставке. Но пока он растёт слабо. Не вымерзнет? Хотим со временем попробовать поселить в саду шелковичных червей. Интересно, этот шелкопряд перезимует в наших условиях? Куда он перебирается на зимовку – в почву?

С уважением, супруги Ивушкины, Тульская область

Приятно, что наши читатели – личности творческие. У таких людей всегда получается всё задуманное. Поэтому сначала советуем вам в ближайшие пару лет обратить пристальное внимание на посаженное шелковичное дерево – тутовник (шелковицу). Подкармливайте его 3 раза за сезон биоудобрением «Биоклад» и будете очень довольны результатом. Шелковица окрепнет, хорошо перезимует, начнёт быстро расти и набирать мощную лиственную массу. И не поленитесь посадить второе дерево. Тогда при перекрёстном опылении на растениях завяжется больше плодов.

Теперь о шелкопряде. На протяжении последних 5 тыс. лет проводится селекция шелкопряда. Поэтому сегодня бабочки этих животных разучились летать, а гусеницы не умеют перебираться с ветки на ветку. В дикой природе им совершенно нечего делать. Шелковичных червей «пасут» в помещениях-инкубаторах с температурой 22–24 градуса. Они обитают в сетчатых плоских корзинах, наполненных свежими листьями шелковицы. Там же гусеница, наевшись, строит кокон из тончайшей шёлковой ниточки. И затем превращается в бабочку. Она откладывает яйца, которые превращаются в гусениц и так далее.

Пока на дереве растут листья, процесс идёт. Поэтому разведение шелкопряда эффективно в тёплых странах. Но поэкспериментировать, если очень хочется, можно и у нас, в средней полосе. Первый опыт заложил Пётр I, посадив в Измайлове 400 тутовых деревьев. И результат у этого мероприятия был позитивный.

На безлистный период яйца шелкопряда (в этой фазе зимует это животное) убирают в холодильник с температурой около 2 градусов. И ждут тепла. Не расстраивайтесь, если опыты с разведением шелковичного червя вас не удовлетворят. Шикарный урожай вкусных полезных и необычных ягод вам гарантирован.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27.
Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10 (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»: м. «Шоссе Энтузиастов», м. «Перово», ул. 1-я Владимирская, д. 16. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Все для газона»:
Москва, м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород): Москва, ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50

Магазин «МИР САДОВОДА»: Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104
(с 10:00 до 18:00). Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей
ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7(495)981-68-27, +7(916)105-40-28


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»: ст. м. «Звёздная», Московское шоссе, 36. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая, д. 32. +7(928)159-09-85. Бутенко Елена Михайловна

В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РОССИИ!

БИОКЛАД-универсальный (концентрат)

 

можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:

+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28, или направив заявку по электронному адресу: bk@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью). В теме письма напишите – «БИОКЛАД».

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ


КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ


СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ

ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте
еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram