Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 21(512) от 02.06.16

В Иркутске все больше людей стремятся заниматься спортом

, 08:00

В минувшее воскресенье в шести российских городах, в том числе, в Иркутске состоялся «Забег добрых дел». Благотворительный забег организован Фондом «Б.Э.Л.А.» и направлен на оказание помощи детям с редким кожным заболеванием буллезный эпидермолиз. Таких детей называют «бабочками». Болезнь делает их кожу тонкой и ранимой как крыло бабочки — даже лёгкое прикосновение может причинить ребёнку боль и оставить незаживающую рану.

Как говорится, в спорте главное не победа, а участие. Эти слова вдвойне верны, когда спорт сочетается с благотворительностью. Если нам сегодня удастся помочь хотя бы одному ребенку-бабочке, это уже будет нашей общей победой. Давайте во время забега думать об этом. Мысль материализуется, и, думаю, мощная энергия такого большого количества неравнодушных людей принесет пользу этим ребятишкам, — поприветствовал участников забега депутат Государственной думы РФ Сергей Тен, вместе с несколькими сотнями бегунов пробежавший дистанцию 10 километров.

Еще более многочисленная группа соревновалась на отрезке длиной 2 километра. Сами «дети-бабочки» преодолели символические 100 метров.

— В Иркутске все больше людей стремятся заниматься спортом, вести здоровый образ жизни: бегать, кататься на велосипедах, роликовых коньках. Я сам занимаюсь бегом, поэтому радует, что вокруг так много единомышленников. Убежден, что в Иркутске должна развиваться спортивная инфраструктура — тогда у нас будет здоровый город и здоровая нация, — отметил Сергей Тен.

Забег в Иркутске стал самым массовым среди всех городов — в нем приняли участие более 1600 человек. В числе тех, кто поддержал детей-бабочек — олимпийский чемпион игр в Сочи по бобслею Алексей Негодайло, организатор социального проекта «За!Беги. Живи 100» Павел Ступко, шоумен Денис Гук. В этом году организаторам удалось собрать около 5 млн рублей на лечение страдающих от буллезного эпидермолиза. 26 июня в Москве пройдет финальный забег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram