Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 21(512) от 02.06.16

Из прошлого в будущее и обратно

, 07:57

Иркутск, как и все остальные города России, вступил в календарное лето. Для жителей это означает прежде всего то, что на носу День города, который в этом году отметит 355 лет со дня основания. Считать ли эту дату юбилейной, как предлагают чиновники, пусть каждый решает для себя сам, но в конечном счете даже видимость юбилея — это всегда повод постараться на благо города немного больше, чем обычно. По этой причине хотелось бы, чтобы Иркутск каждый год праздновал круглую дату.

Красивая цифра (хотя, что в ней особенно красивого, — не очень понятно) вдохновила многих. Вот, например, Иркутский краеведческий музей собирается сделать выставку 355 наиболее интересных экспонатов из своих фондов. Выбирать из 500 тыс. музейных предметов (что есть в закромах), наверное, было непросто, но каждый из тех, что окажется в экспозиции, «будет представлять эпоху, культуру, верования и быт жителей Иркутска». Выставка откроется 10 июня в отделе истории. Другая интересная инициатива, связанная с возрастом города, это снижение цен на 355 товаров, которое инициировал Центральный рынок. Согласно заявлениям, иркутяне теперь смогут купить здесь картошку на 5 рублей дешевле, чем раньше.

Понятно, что самой цифрой 355 оперировать довольно сложно, однако многие учреждения, организации, чиновники и просто активные горожане в этом году посвящают все свои дела условному юбилею города. Так, уже на этой неделе в Иркутском художественном музее открываются сразу две выставки — в главном здании подведут итоги конкурса детских рисунков, изображающих любимый Иркутск, учащихся художественных школ, а в отделе сибирского искусства покажут произведения профессиональных художников, вдохновленные городом.

Больше скверов, памятников и трамваев

Городская администрация тоже взяла на себя обязательства в честь «круглой» даты. Совсем как в советские времена. Но тут тоже вышло забавно. Если в январе чиновники сообщали, что планируют облагородить сразу 80 участков города и разбить на них скверы и парки, то к концу мая эта цифра существенно уменьшилась. По сообщению официального портала городской администрации, к 3 июня планируют закончить благоустройство 11 парков и скверов. В основном, правда, «парками и скверами» на самом деле являются придомовые территории, где высаживают деревья и устанавливают скамейки, но тем не менее. По информации комитета по градостроительной политике администрации города, до конца теплого периода в целом будет благоустроено более 30 парков, скверов и придомовых территорий. Остальные работы будут продолжены в следующем году. По другой информации, с того же официального сайта городской администрации, заместитель мэра, председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков сообщает, что «выполнены проекты благоустройства 20 скверов в рамках муниципально-частного партнерства. Из них пять будут готовы к 4 июня, остальные 16 — до 1 сентября. До 15 июня будут определены 20 дополнительных участков. В 2016 году несколько проектных организаций благоустроят их в качестве подарка городу на юбилей».

С другой стороны, новые скверы, и даже площади в Иркутске могут появляться простым росчерком пера. Так в конце мая из той территории, которую горожане привыкли считать сквером Кирова, распоряжением мэра по просьбе комиссии по топонимике г. Иркутска выделились сразу два новых топонима. Участок перед областной администрацией отныне носит гордое название «Площадь графа Сперанского» (в скором времени остановка транспорта «Гостиница Ангара» будет называться так же), а территория, прилегающая к предприятию «Востсибуголь», теперь именуется Тихвинским сквером. Сам сквер имени Кирова не изменил своего названия, хотя тоже мог бы — в разные периоды истории Иркутска эта территория как только ни называлась: Кремлевская, Спасская, Соборная, Тихвинская, Гостинодворная, графа Сперанского и даже Плац-Парадная.

Еще одна инициатива городской администрации, связанная с благоустройством Иркутска, касается новых памятников, коих с каждым годом становится все больше. В этом году их количество увеличится еще на три, но ни один к празднованию юбилея установить не успеют. Однако до конца года «в парках и скверах» Иркутска обязательно появятся новые монументы: бюст дважды Героя Советского Союза генерала Николая Челнокова установят в августе неподалеку от железнодорожного вокзала; рядом с гостиницей «Ангара» установят памятник генерал-губернатору Михаилу Сперанскому, а у педагогического института ИГУ появится скульптура, изображающая собирательный образ учителя. И еще одно городское новшество к 355-летию — у Иркутска появился официально утвержденный гимн. Им стала и так известная многим горожанам песня на стихи Марка Сергеева и музыку Елены Тумаян «Любимый Иркутск — середина земли». Аранжировку сделал главный дирижер губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш, а исполнил солист Большого театра и уроженец Иркутска Роман Муравицкий.

Интересной новостью, связанной с юбилеем города, является также сообщение о том, что в качестве подарка Иркутску на день рождения мэр Москвы Сергей Собянин преподнес 12 трамваев. Почему именно трамваев, не сообщается, зато известно, что, ввиду сложности их транспортировки, а также по причине сложности оформления документов, новым транспортом иркутяне смогут воспользоваться не раньше конца лета.

Долгий праздник

В этом году непосредственное празднование дня города растянется на целых двое суток. Так, в первый день, 4 июня, основные мероприятия сосредоточатся на трех городских площадках. Ими станут площадь у памятника Александру III, сквер имени Кирова и площадь возле здания областного правительства (которая, напомним, теперь носит имя графа Сперанского). В основной своей массе программа традиционная. Так, в 10.00 у памятника Александру III начнется зарядка с чемпионом (вести ее в этот раз будет инструктор, мастер спорта по легкой атлетике Дебо Адениджи вместе с олимпийским чемпионом Алексеем Негодайло и шоуменом Денисом Гуком), в 10.30 — спортивные состязания, а в 17.00 — концертная программа «Голос моего города», подготовленная радио «МСМ». В это же время на отреставрированной танцевальной площадке острова Юность состоится открытие летнего джазового сезона в Иркутске с участием иркутского ансамбля «Доктор Джаз» и всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана. Музыкант дал свое согласие принять участие в праздничных мероприятиях города еще в апреле, на традиционном фестивале «Джаз на Байкале», почетным гостем которого он является уже несколько лет.

В сквере имени Кирова в 11.00 начнутся детские игровые программы. На малой сцене у административного здания (ул. Ленина, 14б) в 16.00 состоится гала-концерт фестиваля «Весенняя капель», в 17.30 — концерт с участием хореографических коллективов «Шаги» и «Солнышко», в 18.00 — творческая программа Иркутского городского театра народной драмы, в 19.00 — концерт группы «Доктор Джаз» и Игоря Бутмана, в 20.00 будут объявлены победители соревнований районов города в пяти номинациях: «Самый спортивный район г. Иркутска», «Самый интеллектуальный район г. Иркутска», «Веселая карусель» (детская номинация), «Самый музыкальный район г. Иркутска», «Самый творческий район г. Иркутска».

Разумеется, одним из самых важных событий этого дня станет традиционное карнавальное шествие по улице Карла Маркса (от пересечения с улицей Франк-Каменецкого до бульвара Гагарина), которое стартует в 14.00. В этом году участие в карнавале примут 108 команд, тема для всех общая — «Иркутск: прошлое, настоящее, будущее».

В 21.00 на главной сцене у здания правительства Иркутской области начнется концерт народного артиста РФ, почетного гражданина города Иркутска Дениса Мацуева под аккомпанемент губернаторского оркестра иркутской филармонии. По предварительной информации, в этот вечер прозвучит концерт №1 Петра Чайковского. Торжества 4 июня завершатся праздничным салютом на Нижней Набережной в 22.50.

5 июня праздник продолжится. В 12.00 в сквере Кирова пройдет фестиваль семейного творчества «4 стихии под небом Иркутска», откроется «Литературный квартал», где состоятся книжные выставки, презентации, открытый микрофон для иркутских писателей и исполнителей авторской песни. В 16.00 на сцене возле здания на ул. Ленина, 14б пройдет концерт творческих коллективов Иркутска. В 23.00 состоится проекционное шоу «Иркутску-355» на фасаде здания музея истории города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram