Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(490) от 24.12.15

Проблемы Челябинска – экология или политика?

, 07:08

В своём интервью, посвящённом подведению итогов года, губернатор Челябинской области обозначил пути и сроки решения приоритетных экологических проблем региона.

Ключевой проблемой Борис Дубровский назвал чрезмерную загрязнённость воздуха, вызванную выбросами с действующих предприятий и Коркинского угольного разреза: «Серьёзно влияют на экологическое состояние выбросы действующих предприятий и собственно Коркинский разрез. Их влияние реально сказывается на экологии, состоянии воздушной среды. Когда мы видим эти превышения ПДВ, это именно действующие предприятия и Коркинский разрез. Это является основным вопросом, который необходимо решать и который довольно сложно решить в периоде».

По мнению губернатора, в связи с высокой концентрацией промпредприятий в Челябинске действительного улучшения ситуации в области загрязнённости воздуха можно добиться только «специальным порядком» – пересмотром норм ПДВ для Челябинска. Как ожидает Борис Дубровский, процесс перестройки предприятий области под новые нормы ПДВ должен завершиться через 4–5 лет, к началу саммита ШОС в 2020 году.

Следующей обсуждаемой проблемой стал вопрос рекультивации полигона ТБО, находящегося в черте города: «Что касается свалки, это тоже сложный вопрос, вопрос серьёзный. Но мы по крайней мере понимаем, как он будет решаться. Выбрано место, будет выбран оператор, будет рекультивация. Мы понимаем, как это будет двигаться».

Как отметил губернатор, появление свалки в черте города – это историческая проблема – «когда-то она была за городом, город развился – вот она стала у нас». На рекультивацию свалки и окончательное решение вопроса с утилизацией твёрдых бытовых отходов губернатор выделил 2–3 года.

Наряду с существующими проблемами в области экологии Борис Дубровский отметил и общественное обсуждение перспективного проекта строительства Томинского ГОКа, которое ведётся, по его мнению, «достаточно активно», но в то же время «здесь уже начинаются какие-то политические спекуляции». В связи с этим губернатор планирует включиться в общественную дискуссию по данному вопросу в следующем году.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram