Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(476) от 17.09.15

Помет – доходный промысел

, 09:00 , Обозреватель отдела Промышленность

В самом конце августа на лентах информационных агентств быстро промелькнуло и потерялось сообщение: «Более миллиарда рублей будет инвестировано в завод по производству органических удобрений в Республике Марий Эл».

Только спустя некоторое время пришло понимание: впервые в России вкладываются гигантские средства в экологически чистые птицеводство и земледелие. Мало того, с автором проекта мы оказались давно знакомы.

ВДВ – «Никто, кроме нас!»

Однажды Николай Рябчевский, яростный сторонник биоземледелия и превращения отходов в доходы, познакомил меня с Геннадием Косьяненко. Этот крепкий и убедительный пятидесятилетний мужчина, в прошлом офицер и выпускник Рязанского училища ВДВ, мало напоминает учёного червя. Но так уж вышло, что в последние годы боевой офицер-десантник энергично погрузился в тему «как повысить урожаи» и совершил длительный рейд в зону практических исследований. То, что во время нескольких встреч рассказывал о своих достижениях и разработках Геннадий Николаевич, приводило в трепет и вызывало искренний вопрос: почему же никто не берёт его технологии на вооружение? Обвинить в ложной скромности Косьяненко трудно, вот одно из его высказываний:

– До сегодняшнего дня никто в мире не научился делать того, что сделал я: убирать запах и все болезнетворные бактерии в помёте за 15 минут. Никто не умеет сохранять в удобрении все полезные питательные вещества и подвижные формы, содержащиеся в помёте. И никто не отработал технологию внесения таких удобрений во все существующие виды почв.

И вот в Марий Эл забурлила стройка – нашего «десантника» услышали. Строительство завода осуществляется крупным агрохолдингом, который специализируется на производстве цыплят-бройлеров и переработке курятины. Цель – создание производства замкнутого цикла и улучшение экологического состояния региона. Мощность запланированного к строительству завода позволит полностью покрыть потребность птицеводческого комплекса в переработке помёта.

Строится очень быстро – первый камень в строительство производства органических удобрений заложен 24 августа, а первая очередь на 165 тыс. тонн продукции в год будет сдана уже в середине декабря. Геннадий Косьяненко утверждает, что можно было бы и быстрее, разработанные им же технологии позволяют такие темпы. По объёмам переработки помёта и производству из него органических удобрений и близко никто не стоял. Ничего подобного нет нигде в мире. Вторая очередь поднимет объёмы производства до 260 тыс. тонн органики. Поверьте, это очень много. При нормах внесения 300–400 кг на гектар этого хватит, чтобы удобрить 650 тыс. гектаров.

Такие удобрения позволят земледельцам уйти от химически сложных минеральных удобрений, цена которых в среднем 26 тыс. рублей за тонну, снизить затраты и повысить урожайность любых культур. Гранулированное органическое удобрение будет стоить намного дешевле, тонна – от 8 до 10 тыс. рублей. Цена, конечно, ориентировочная. Но простой подсчёт даёт такой результат – органических удобрений на гектар зерновых нужно вносить примерно на три тысячи рублей. Для сравнения: минеральные удобрения на ту же единицу площади встанут хозяйствам в 13 тыс. рублей.

Ещё одна необычная деталь – эти удобрения не имеют срока годности. То есть производители ничем не рискуют, есть возможность работать «в запас», на склад. Известно, что новый товар далеко не сразу находит своего покупателя. А в случае с органическими удобрениями это совершенно очевидный факт, победить крестьянский консерватизм невероятно сложно. В нашей стране (и не только в нашей!) выучены и выращены целые поколения аграриев-химиков, не представляющих успешного земледелия без сложных и дорогих минеральных подкормок. И даже когда их тыкают носом в землю, показывают замечательные урожаи, полученные без грамма химии, – не верят своим глазам. И выражение лиц (я сам на таких агродеятелей насмотрелся) такое недоверчивое-недоверчивое, словно перед ними фокусник в цирке-шапито извлекает живого кролика из пустого кармана.

Сказка для животноводов

Выгода для птицеводов очевидная – не надо платить экоштрафы за каждую тонну помёта. С нового года абсолютно весь помёт агрохолдинга перестанет быть убыточным и ядовитым для окружающей среды отходом. Ещё один плюс – благодаря препарату-активатору в рационе птицы на 20–40% снижается объём потребляемых кормов («гвоздь» технологии Г. Косьяненко используется не только для производства удобрений, но и в качестве пищевой добавки), улучшается качество мяса. Препарат, лежащий в основе разработки, является сложным активатором биоорганических соединений растительного происхождения. Для каждого вида отходов жизнедеятельности, кормов – своя рецептура.

Я видел и нюхал удобрение, которое будет выпускать в гранулах, – пахнет свежим ржаным хлебом. Кто сталкивался с «ароматом» птичьего помёта, могут мне не поверить. Завод по производству этого удобрения можно располагать в трёх сотнях метров от жилых домов.

Известно, многие специалисты считают, что удобрения в процессе переработки в гранулы теряют свои свойства, температура около 100 градусов по Цельсию убивает всё живое, остаётся балласт. У Косьяненко всё иначе. Созданный им в рамках технологии препарат для переработки продуктов жизнедеятельности сам выталкивает воду. Затем «сырьё» при температуре 50 градусов (что не разрушает биологическую составляющую) обдувается тёплым воздухом и гранулируется.

Геннадий Косьяненко считает, что птицеводам России для решения вопроса утилизации отходов потребуется не менее 70 подобных производств. Интересуюсь, технология отработана только для куриного помёта?

– Нет, годится помёт любой птицы – утки, индейки.

Второй результат деятельности Косьяненко не менее парадоксален – у него есть чем убрать запах и патогенные микроорганизмы прямо в лагунах-отстойниках свинокомплексов и «активизировать» навоз крупного рогатого скота:

– Достаточно просто опрыскать препаратом навоз на выходе из коровников, что позволяет его компостировать всего за 4 часа и тут же везти на поля. Уже без запаха!

Похоже на сказку – любой мало-мальски знакомый с навозом и земледелием человек скажет, что для компостирования навоза требуется минимум полгода. Эту «сказку» «АН» обязательно отследят, мы посмотрим, как всё выглядит на практике.

Чем докажешь?

Для скептиков – только в России удобрения Г. Косьяненко отработаны и испытаны на 200 тыс. гектарах в разных климатических зонах и на разных культурах. С полными медицинскими и санитарными исследованиями (копии есть в распоряжении редакции «АН»). Геннадий Николаевич тестировал свой продукт в Азербайджане, Венгрии, Казахстане, Турции, Украине. За рубежом Косьяненко выступал в роли того самого фокусника – привозил препарат, ставил мини-комплекс, утилизировал помёт и производил удобрения для небольших посевных площадей, до двух тысяч гектаров. Так сказать, устраивал наглядную демонстрацию загадочных российских технологий, но свято оберегал своё «ноу-хау». Он, конечно, готов передавать секрет превращения навоза и помёта в доходную составляющую животноводства и птицеводства (а заодно и земледелия), но только исключительно в руки российских производителей. И очень доволен, что первый мегапроект состоялся всё-таки на родине. А его очень дотошно проверяли. Но десятилетие опытов и исследований, говорит он, дало результат:

– Агрохолдинг, прежде чем вкладываться в новое производство, испытывал два года удобрения на 15 тысячах гектарах в Марий Эл и на 40 тысячах га в Татарстане. Приведу результат по Марий Эл. Там, где не применяли наши удобрения, на зерновых получили максимум 7–10 центнеров с гектара – откровенно мало. Там, где без капли минеральных удобрений работали только с моим удобрением, на выходе было 25–27 центнеров с гектара. Рост урожайности трёхкратный.

Есть и другой пример – Курская область, хозяйство «Разгуляй». Без «косьяненковского» препарата – 20 центнеров с га и зерно 5-го и 6-го классов, фуражное. Пойдёт на корм скоту. С препаратом – 45–50 центнеров с га и 2–3-й продовольственный класс. Что лучше – собирать свёклы по 20 тонн с га при сахаристости 12–14% или при участии Г. Косьяненко брать 42 тонны и иметь сахаристость 19%? Ответ и так ясен.

Самое главное, утверждает Геннадий Николаевич, при массовом внедрении этого приволжского опыта, есть реальный шанс выполнить сразу три президентские программы: решить вопросы продовольственной безопасности, эффективно бороться с опустыниванием земель и заняться восстановлением плодородия почв, обеспечить экологическую безопасность в аграрном секторе и экологически чистое земледелие. Всё вместе взятое работает на самую актуальную сегодня тему – импортозамещение.

Осталось понять одно – почему государство дотирует крестьянам минеральные удобрения, которые убивают почву, и даже не смотрит в сторону органики. Вероятно, от незнания, необразованности.

Стране такие производства несут прямую выгоду – решается вопрос утилизации миллионов тонн помёта, а граждане получают на стол вкусную и полезную пищу, не отравленную внесённой в землю и корма химией. А человек, как известно, состоит из того, что ест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram