Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(460) от 28.05.2015

Липы милосердия

Психиатрическая больница в Химках попала под патронат Союза охраны психического здоровья

, 08:47

В подмосковных Химках на территории психиатрической больницы №22 состоялась торжественная церемония закладки «Аллеи милосердия», в которой приняли участие почётные гости из Администрации Президента, федеральных ведомств, Правительства Московской области, руководства Союза охраны психического здоровья, фонда «Открытое море». Благотворительную акцию посетил также Генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст Конколевски. Участники акции вместе с медицинским персоналом, свободным от служебных обязанностей, высадили на прилегающей к клинике территории саженцы европейской липы. По замыслу организаторов торжественного мероприятия посаженные деревья должны положить начало аллее для отдыха медицинского персонала и прогулок пациентов больницы.

Чтобы облегчить участь пребывания больных людей в стационаре и скрасить будни долгого и непростого процесса лечения, решено было взять психиатрическую больницу №22 на патронатное сопровождение при поддержке министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой. С такой спонсорской идеей выступил Союз охраны психического здоровья. Начало практическому сотрудничеству общественной организации и лечебного заведения было положено в апреле 2015 года, когда активисты и волонтёры Союза приняли участие в весеннем субботнике. Вместе с сотрудниками больницы они очистили и привели территорию клиники в надлежащее состояние. Тогда же было заявлено о желании пациентов больницы расширить зелёную зону отдыха.

Однако в Союзе охраны психического здоровья майское событие решили сделать более широким и приятным для пациентов больницы. А потому сошлись на том, чтобы садово-прикладное действо продолжилось музыкально-культурным сопровождением. Гости приехали в Химки ранним солнечным утром и не стали отвлекаться на формальные процедуры. Тем более что пятилетние саженцы роскошных европейских лип были куплены в питомнике и завезены ещё вечером накануне. Равно как и садовый инвентарь.

Замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев 
и начальник департамента Администрации Президента РФ Владимир Попов

После короткого напутствия председателя наблюдательного совета больницы, статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации Григория Ивлиева гости, волонтёры и люди в белых халатах принялись усердно трудиться каждый у своего облюбованного трёхметрового саженца. Работа спорилась. Не хотел отстать от российских друзей житель безмятежной Швейцарии, датчанин по национальности, генсек Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст Конколевски. Похоже, что ничем подобным он у себя на родине давно не занимался. А потому старался особенно.

Генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст Конколевски

Зато заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Евгений Писаревский орудовал лопатой легко и непринуждённо. Видимо, дачный участок осваивал долго и собственноручно. Поэтому посадку липы провёл быстрее всех и, надо заметить, качественно. Гости благотворительной акции из Международного фонда поддержки правовых инициатив вместе со своим директором Алексеем Мигуновым также в грязь лицом не ударили. Юристы работали споро и дружно. Во всяком случае память о себе в заложенной Аллее оставили. Собственно, за этим сюда, в Химки, все и приехали.

Президент Фонда «Открытое море» известный скрипач Михаил Симонян и ведущая солистка «Ковент-Гардена» Юстина Грингите показали, что музыканты – натуры не только чувствительные, но и весьма работящие. Вместе с гитаристом Дмитрием Муриным оставили свой значимый липовый след на подмосковной земле. Впрочем, свой основной вклад в дело помощи больным музыканты внесли позже, когда состоялся их импровизированный концерт в небольшом зале больничной столовой.

Михаил Симонян и Юстина Грингите

В этой части программы скрипач Михаил Симонян и гитарист Дмитрий Мурин показали свои действительно незаурядные мастерство и талант. Поочерёдно и вместе они исполнили классические произведения современных французских композиторов и великого немца И.-С. Баха. Зрители тепло благодарили музыкантов.

Уже прощаясь, гости из Союза охраны психического здоровья обещали вернуться, чтобы продолжить работу над программой по созданию модели комплексной психолого-психиатрической помощи с последующей социальной реабилитацией, которая призвана способствовать улучшению здоровья и качества медицинского обслуживания пациентов химкинской больницы.

Фотограф Андрей Еременко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram