Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 17(458) от 14.05.2015

Стеклярусный кабинет поразит воображение

, 18:46

Пригородные дворцовые ансамбли Северной столицы сейчас на пороге нового сезона и готовятся встречать экскурсантов отреставрированными объектами и новыми интересными выставками. Что же мы увидим после реставрации?

В этом сезоне после реставрации откроются два чудесных павильона – Царицын и Ольгин на одноимённых островах Ольгина пруда в Колонистском парке. Эти изящные дворцы были открыты десять лет назад, а до этого их развалины простояли законсервированными со времен освобождения от фашистов Петергофа… Ныне же дворцам понадобились гидроизоляция, реставрация мраморной скульптуры.

Ещё один музей – «Императорские яхты», открытый в 2004 году, также прошёл реставрацию. Это бывший Дом на пристани, построенный по проекту Николая Бенуа. Здесь 6 июня откроются залы с обновлёнными экспозициями. В Большом зале представят реконструкцию кабинета императорской яхты второй половины позапрошлого века, а в Николаевском разместится экспозиция о любимой яхте Николая II – яхте «Штандарт».

В дворцово-парковом ансамбле Ораниенбаум продолжается реставрация Китайского дворца. Гости Ораниенбаума смогут теперь увидеть одно из чудес – Стеклярусный кабинет, который по красоте соперничает с Янтарной комнатой Царского Села. В этом сезоне в Китайском дворце откроются ещё два помещения – «Передняя» и главный зал дворца – «Большой», или «Круглый».

Наконец-то распахнёт свои двери для посетителей новый музей – «Картинный дом», где хранились коллекция, библиотека и кунсткамера нелюбимого супруга Екатерины II – Петра III. Здесь также будет «Оперный зал» – Пётр Фёдорович был большим поклонником и знатоком музыки.

В петергофском парке три прекрасных каскада – «Большой», «Шахматная гора» и романтичный каскад «Золотая гора» в западной части парка. Несколько лет он был на реставрации и откроется в этом сезоне в конце июля.

В парке «Александрия» в небольшом старинном домике из красного кирпича в этом году начнёт работу Детский музейный центр с игровыми пространствами, творческими мастерскими, детскими экспозициями и местами для отдыха. Ребята смогут прийти в центр к началу нового учебного года.

А летом всех ждут петергофские праздники, уже ставшие традиционными, – «Александрийская карусель» и «Велофестиваль».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram