Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(428) от 25.09.2014

Подлинное благо можно творить только системно

Поэтому в АФК «Система» приоритет за делами, а не их словесным выражением

, 20:30

О социальной ответственности бизнеса говорят теперь часто. Как правило, формальной стороне её уделяется определённая доза внимания: во-первых, звучит красиво, во-вторых, порассуждать об этом – значит прослыть во всех кругах лицом (физическим ли, юридическим – не важно), находящимся в «тренде», модным и продвинутым. С неформальной же – с самой сутью зачастую что-то идёт не так.

Между тем за словом этим – у тех, кто трактует его правильно, – скрывается целая огромная машина, в которой слаженно взаимодействуют бизнес-интересы и интересы тех, кого данный бизнес затрагивает, пусть и весьма опосредованно.

Если ранжировать все российские корпорации по степени ответственности, то, пожалуй, первое место должна занять АФК «Система». Ведь услугами её дочерних компаний пользуются десятки миллионов россиян, во всех регионах России, а на предприятиях АФК трудятся почти 170 тыс. человек. АФК «Система» – это не только известные всем оператор мобильной связи МТС и сеть «Детский мир». Это – «РТИ» с проектами в сфере радио- и космических технологий, активы в области энергетики, нефтянки, медицины, медиа и туризма, это – технопарки и аграрный холдинг.

«Наш основной капитал – люди с мозгами и идеями», – утверждал и утверждает председатель совета директоров и основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков. Однако упомянутые мозги и идеи в его трактовке неразрывно связаны с целым комплексом жизненных проблем, порождаемых этими идеями. И мозги только тогда являются таковыми, когда способны просчитать все последствия и предусмотреть все аспекты проблемы.

Эта тенденция – основа деятельности всей «Системы», но самый содержательный пример демонстрирует входящая в АФК компания «Башнефть» – лидер по темпам роста добычи в РФ. Как следует из названия, её основной регион добычи – Башкортостан. И там проекты компании предельно конкретны.

Последнее, как вы понимаете, исключительно важно. Если кому-то термин «благотворительность» резанул слух, то в этом есть определённая сермяжная правда. И она в том, что фундаментальная основа сотворения блага – вовсе не ярмарки тщеславия с участием всевозможных «звёзд» и звёздообразных объектов, устраивающих лотереи в пользу бедных с пожертвованиями драгоценностей от Тиффани и Картье и публичным проливанием слёз над горькой участью «опекаемых». Нет, основа совсем в другом. Она, конечно, менее блестяща и малопривлекательна внешне – во всяком случае, сначала. Она – в ремонте разбитой вдрызг дороги, она – в реконструкции маленькой школы в глухомани, она… Вы поняли.

Поэтому есть смысл обратиться к сухим цифрам и фактам.

Регион присутствия

Всего за 2009–2013 годы объём благотворительной поддержки объектов социальной инфраструктуры Республики Башкортостан составил более 6,1 млрд. рублей.

Согласно открытым источникам, за последний отчётный период «Башнефть» обязалась профинансировать 250 объектов на общую сумму около 900 млн. рублей. В периметр благотворительного финансирования в 2013 г. вошло 43 района и 9 городов Республики Башкортостан…

Для Башкортостана это выразилось хотя бы вот в чём. При финансовой поддержке «Башнефти» построен универсальный спортивный ледовый комплекс «Туймазы-Арена» (общая стоимость проекта – 320 млн. руб.), завершена реконструкция школы, расположенной в с. Исимово Кугарчинского района Республики Башкортостан. После капитального ремонта в школе появился свой спортивный зал, а на месте старого здания бывшего интерната появились современные пищеблок и корпус начальной школы. Сейчас здесь обучаются 147 детей из семи деревень района. Кстати, на занятия их доставляет школьный автобус, для которого построили специальный гараж. Всего «Башнефть» направила на реализацию этого проекта 78 млн. рублей. Не забудем и про физкультурно-оздоровительный комплекс в Чишмах общей стоимостью 164,5 млн. рублей. А ещё отремонтированы десятки школ и больниц в райцентрах, куплено медицинское оборудование.

Всемерно развиваются благотворительные проекты, направленные на поддержку образования, творчества и спорта среди детей и молодёжи. Маленький эпизод. В фестивале детских студий творческого развития «Оперение-2013», проведённого совместно с Благотворительным фондом Константина Хабенского, приняли участие более 500 детей и их преподавателей. Были проведены мастер-классы, тренинги, встречи с артистами, дети получили возможность принять участие в творческих показах.

– Дети – наше будущее. Мы благодарны Республике Башкортостан и компании «Башнефть», которые нашли возможность поддержать инициативу нашего фонда, направленную на творческое развитие детей. Ребята получили возможность раскрыть свои таланты, – говорит сам народный артист России Константин Хабенский.

Кто стоит за благими делами

За всеми этими деяниями, безусловно, стоит личность Владимира Евтушенкова – основателя АФК «Система». Сотрудники «Системы» знают подход Евтушенкова: будет у него кто-то просить денег на, условно говоря, яхту – не дождётся. Но на действительно нужное и важное дело денежная помощь всегда будет оказана.

Сам Владимир Евтушенков – личность для нынешней России воистину уникальная. Закончив Московский химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева, он начал работать на профильных предприятиях. Затем стал начальником Главка по науке и технике, председателем Комитета по науке и технике Москвы.

Но подлинно человеческую репутацию себе он создал в мрачные годы уничтожения научного потенциала столицы и страны (увы, правило «Чей-то подвиг – следствие чьй-то халатности»). Руководители высокотехнологичных предприятий волею обрушившихся обстоятельств были поставлены на грань выживания. Люди с деньгами отмахивались от них. И только Евтушенков, всегда любивший технологии, взял предприятия Зеленограда под своё крыло. Он уже тогда думал о перспективных наукоёмких прорывных проектах, и они случились. Сейчас входящий в «Систему» завод «Микрон», получив многомиллиардные инвестиции от своей материнской компании, стал крупнейшим по всем показателям производителем микроэлектроники в России. Разрыв между «Микроном» и другими российскими производителями микроэлектроники составляет 4–5 технологических поколений.

Стремление делать лидеров рынка у Евтушенкова в крови: «Детский мир» – лидер детской розницы, «Медси» – самая большая сеть частных клиник в России, МТС – крупнейший телекоммуникационный оператор связи России и Восточной Европы.

«Я ничего не вижу, кроме моей работы. Для настоящего бизнесмена работа всегда стоит на первом месте. Это – как вирус, который всегда должен размножаться», – говорил Евтушенков в интервью на последнем Санкт-Петербургском экономическом форуме.

И чем больше размножается бизнес-вирус Евтушенкова, тем больше тратит он на благотворительность. Только в
2012–2013 гг. сумма социальных инвестиций АФК «Система» составила 3,15 млрд. рублей.

Производство микросхем в ОАО «НИИМЭ и Микрон». Фото РИА Новости.

Не исключаем – кто-то трактует социальную ответственность бизнеса вообще и АФК «Система» в частности как-то иначе. Но что они могут предложить взамен? Думаем – ничего.

Как бы ни развивались события с АФК «Система» в дальнейшем, какие бы решения ни принимали суды, всё, что создано Владимиром Петровичем Евтушенковым, останется людям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram