Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(427) от 18.09.2014

Этноновости от 18 сентября

, 18:05

Чеченская Республика

Международный фестиваль культуры горских народов «Традиции гор» проходит в Грозном. В фестивале принимают участие делегаты из субъектов РФ и зарубежных стран. В том числе – из Абхазии, Южной Осетии и Казахстана. Гости праздника могут увидеть выступление танцевальных и песенных коллективов, сценические постановки, посетить выставку работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

 

Архангельская область

Архангельские поморы 13 сентября встретили Новолетие – новый 7523 год по поморскому летоисчислению. По старинной традиции участники праздника спустили на воду плавучий маяк-костёр. Перед собравшимися выступили фольклорные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска, а завершился праздник факельным шествием по набережной Северной Двины.

До 1700 года Новый год на Руси отмечали 1 сентября (13 сентября по новому стилю). В Поморье эта традиция сохранилась и после реформы Петра. В сентябре возвращались с моря рыбаки, начиналась осенняя поморская торговля: в Архангельске открывалась знаменитая Маргаритинская ярмарка, устраивались народные гулянья – осенины.

 

Пермский край

Межрегиональный конкурс музыкальных творческих программ народов России «Живая нить» и ярмарка промыслов и ремёсел народов России проходят в Перми. В форуме принимают участие делегации из Республик Татарстан и Марий Эл, Рязанской, Мурманской, Оренбургской областей, а также национальные центры Пермского края. Посетители ярмарки промыслов и ремёсел народов России могут принять участие в мастер-классах по художественной обработке дерева, вышивке, работе с глиной, работе с берестой, лозой и лоскутному шитью, а также приобрести понравившиеся изделия народного творчества.

 

Кабардино-Балкарская Республика

В республике создан оргкомитет по подготовке празднования Дня адыгов (черкесов), который состоится 20 сентября и объявлен нерабочим. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России живут 73 184 представителя этого народа.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram