Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(427) от 18.09.2014

Лучшее – защитникам Родины

В микрорайоне «Ореховая сопка» Хабаровска построили ещё четыре дома для военнослужащих

, 17:55

В настоящее время большое внимание уделяется вопросу снижения оттока населения Дальнего Востока в западные регионы страны. В Хабаровском крае одним из путей решения этой проблемы является обеспеченность жильём военнослужащих.

Разумеется, строительство этого новейшего микрорайона невозможно было без активного участия правительства Хабаровского края. Специально для нового жилого комплекса местные власти выделили земельный участок, не только находящийся в достаточно удобном месте города и обеспеченный необходимой инфраструктурой, но и имеющий перспективы расширения площади застройки.

В торжественной церемонии сдачи домов и закладки капсулы в новую школу приняли участие губернатор края Вячеслав Шпорт, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, генерал-лейтенант, заместитель руководителя службы ФСБ России Алексей Круглов, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов.

Работа по проектированию жилого комплекса на 1745 квартир началась в 2009 году. В сентябре 2010 года в фундамент первого строящегося дома была торжественно заложена памятная капсула.

– Сегодня этот микрорайон украшает Хабаровский край и даст развитие новому району Хабаровска, в котором будет жить около 100 тысяч человек. «Ореховая сопка» – это хороший старт и хорошие инвестиции в край – более 5 миллиардов рублей проинвестировано в строительство этих домов. Здесь есть детские площадки, детский сад, будут школа, спортивный комплекс и развлекательный центр. Предусматриваем, чтобы ещё и стоянку сделали, потому что через полгода машины здесь некуда ставить будет. В домах уже стоят приборы учёта тепла и воды. Эти комнаты не привязаны к квартирам, жильцам не нужно будет снимать показания счётчиков, все данные будет получать управляющая компания. Дома построены по последним санитарным нормам. Все современные технологии воплощены в этом городке. Лучше места в городе нет. Хочу пожелать счастья, уюта, побольше рожать детей, чтобы улучшать демографию нашего региона. А мы будем строить сады и школы, – отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В октябре 2013 года в микрорайоне был сдан в эксплуатацию детский сад «Рябинка» на 230 мест (построенный на средства краевого бюджета). С сентября 2012 года сформированы и запущены дополнительные маршруты общественного транспорта, связавшие «Ореховую сопку» с центром города.

– Все указы президента в крае исполняются чётко и последовательно. Мы поддерживаем эти решения и претворяем в жизнь. Я горжусь тем, что мы живём в Отечестве, где ценят и уважают труд военных, – сказал председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Ореховая сопка» – единственный в России реализованный проект по строительству микрорайона для семей военнослужащих. С окончанием его строительства планируется закрыть все имеющиеся потребности хабаровского гарнизона в жилье, в том числе и служебном. Микрорайон будет состоять из девяти домов на 1745 квартир общей площадью более 108 тыс. кв. метров. Все дома монолитные, облицованы кирпичом и оснащены по последнему слову строительной техники. Также в каждой квартире раздельный санузел, большая кухня, полы под ламинат, обои и полная отделка, застеклённый балкон. Во всех квартирах уже стоят приборы учёта тепла, воды и электричества. Это позволит повысить уровень жизни военнослужащих, а также выполнить задачи, поставленные Указом Президента России от 7 мая 2012 года №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации».

Главной улице микрорайона присвоено имя начальника подразделения спецназа УФСБ по Республике Ингушетия, жителя Хабаровска, Героя России подполковника Шатова Владимира Николаевича, погибшего при исполнении воинского долга.

– В Хабаровске численность населения выросла вдвое. В этом микрорайоне тоже можно увидеть много детей. В перспективе здесь понадобится второй детский сад. Этот микрорайон будет развиваться и дальше, – отметил мэр Хабаровска Александр Соколов.

Одни из счастливых новосёлов – многодетная семья Кондратьевых получила трёхкомнатную квартиру. Девять лет супруги Михаил и Анастасия Кондратьевы с тремя дочерями – старшей Алёной и двойняшками Алисой и Олесей – ютились в съёмных квартирах. Теперь у Кондратьевых появилось 96 собственных квадратных метров. На семейном совете сразу решили: из трёх просторных комнат две станут детскими – с окнами на просторный двор с яркой игровой площадкой.

– В одном из новых корпусов я обошёл несколько квартир и убедился, что дом полностью готов к заселению, – сказал генерал-лейтенант, заместитель руководителя службы ФСБ России Алексей Круглов. – Задача обеспечения постоянным жильём служащих Федеральной службы безопасности, которую президент России поставил в 2011 году, практически выполнена. Проблема очередников решена. Сегодня наша служба занимается обеспечением людей социальным и другим жильём в плановом текущем порядке.

Участники церемонии поздравили новосёлов, осмотрели квартиры, а затем перешли на площадку, где в скором будущем будет красоваться современная школа для 800 учащихся. Губернатор Хабаровского края В. Шпорт подписал памятное послание и в специальной колбе заложил его в основание учебного заведения.

Проект школы в «Ореховой сопке» ещё находится в разработке, в этом году его планируют закончить. После этого будет определена её сметная стоимость. На строительство школы планируют потратить два года. Городские и краевые власти обещают построить комплексное учреждение образования с большими и современными спортивным и актовыми залами, компьютерными классами, а также с электронной и интерактивной системой обучения. Также в планах городских и краевых властей построить в микрорайоне «Ореховая сопка» ещё один детский сад, поскольку нынешний не вмещает всех желающих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram