Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(417) от 10.07.2014

Следствие ведут выпускники МГУ

, 19:50

По всей стране недавно прогремели выпускные вечера. Теперь уж точно вчерашних студентов ждёт взрослая жизнь. В Высшей школе государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова уверены, что их подопечные либо уже нашли своё место в профессиональной сфере, либо на верном пути к своей цели.

В этом году ВШГА закончили студенты трёх отделений: юриспруденции, экономики и магистратуры. Все они получили фундаментальные теоретические знания, профессиональные навыки в области права, финансового контроля и аудита, а также успели пройти стажировку в Следственном комитете, Счётной палате России и других соответствующих учреждениях по всей стране. «Каждый выпуск для нас особенный, – говорит декан факультета Сергей Шахрай. – Ведь из года в год мы стараемся внести в программу лекций и семинаров что-то новое, создать ещё более комфортные условия для обучения, приглашаем продвинутых преподавателей, руководителей спецкурсов из различных ведущих государственных органов нашего профиля и частных компаний, обновляем аудитории и модернизируем оборудование для практических занятий. Также пополняется и список учреждений, с которыми мы заключаем договор о прохождении студентами производственной и преддипломной практик».

Между тем профессия государственного аудитора становится всё популярнее. По словам политического деятеля Сергея Степашина, сегодня россияне всё больше осознают право требовать от чиновников ответа, на что те тратят общественные средства, эффективно ли управляют национальными ресурсами. Для этого как раз и нужны органы государственного аудита. Именно от них зависит вера граждан в возможность независимого контроля. Впрочем, выпускники факультета пользуются большим спросом и в частных аудиторских организациях, аналитических и инвестиционных подразделениях крупных банков и компаний. По мнению С. Шахрая, это связано с тем, что аудиторы в сфере бизнеса столкнулись с тем, что их партнёрами являются государственные или бюджетные организации, поэтому им в своей работе надо понимать, как устроена государственная система контроля.

Ещё одно не менее важное направление факультета – подготовка уникальных специалистов – «финансовых следователей», не только владеющих знаниями в области права, но и прекрасно ориентирующихся в сфере экономики. Чтобы и Уголовный кодекс помнили наизусть, и деньги прекрасно считали. У выбравших этот профиль студентов во время учёбы есть возможность использовать специальную технику и криминалистическое оборудование, что значительно приближает теорию к практике; также для них читают лекции и ведут спецсеминары не только преподаватели университета, но и гуру раскрытия всевозможных финансовых преступлений, в том числе представители Следственного комитета. Как считает ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, подготовку профессионалов подобной квалификации можно смело назвать объективным требованием времени. Это даст неоспоримые преимущества в решении задач, возникающих в процессе следствия и, несомненно, скажется на общей результативности и оперативности правоохранительной деятельности в этой сфере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram