Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(400) от 06.03.2014

Где, кроме Руси, жить хорошо?

, 16:53 , Обозреватель отдела Общество

С таким вопросом «АН» обратились к знаменитому путешественнику – ведущему телепередачи «Непутёвые заметки» Дмитрию КРЫЛОВУ. В связи с Восьмым Марта особое внимание наш корреспондент уделил тому, где лучше всего живётся женщинам, и тому, где женщины больше всего осчастливливают мужчин. Телеведущий подчеркнул, что не считает себя безоговорочным экспертом и высказывается с позиции простого туриста – эмоционального наблюдателя.

Критерии развитости

– Русским людям характерно полярное отношение к своей стране: либо «не надо рая, дайте Родину мою», либо «отсталая Рашка». А что вы чувствуете, посещая развитые страны?

– По моему глубокому убеждению, противоположная нашей модель – будь то Германия или Южная Корея – всё-таки более совершенна для жизни человека. Проще жить, когда ты знаешь, что тебе не грозит судебный или полицейский произвол. В то же время у меня вызывает неприятие и раздражение западная политкорректность. В некоторых регионах европейских стран запретили устанавливать на улицах рождественские ёлки, потому что они якобы могут оскорбить чувства живущих там мусульман. Казалось бы, тому, кто приезжает в чужую страну, стоит принять её культуру. Восток в этом смысле более жёсткий. Когда белый человек приезжает туда, он не употребляет на улице алкоголь, не ходит в полуобнажённом виде, поскольку знает: нельзя. И это правильно. При всей моей любви к Востоку не понимаю, зачем Европа так прогибается перед восточными гостями. И дело не только в культурно-религиозных вопросах, но и в бытовых. Например, в ряде европейских стран не принято громко разговаривать в общественных местах.

– Многие русские эмигранты говорят, что с европейцами скучно.

– Это известный факт, что мы люди более открытые и готовы обсуждать даже с незнакомыми людьми политические и даже философские вопросы. А, скажем, англичане – пусть даже они друзья – при встрече обсуждают ограниченный круг вещей: погода, машины, спорт… Им в голову не придёт поговорить о чём-то философском. В этом отношении я очень люблю своих соотечественников. Собравшись за столом, русские поднимают жизнеутверждающие темы.

– Стало быть, оборотная сторона европейской культурности – это замкнутость, уход в себя?

– Возможно. В своё время для меня стало открытием, что такая упакованная, типично европейская страна, как Дания, входит в число лидеров по количеству самоубийств. Они прекрасно обеспечены – что же их не устраивает? Полагаю, это следствие европейского индивидуализма. Помните фильм Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова»? Отец сказал Штольцу, когда ему исполнилось 16 лет: вот тебе лошадь, вот тебе кошелёк с каким-то количеством денег – и живи дальше как хочешь. Это очень по-европейски. Поэтому зрелый человек, вырастивший детей, оказывается в абсолютном одиночестве. Отсюда и суицидальные настроения.

С другой стороны, Россия входит в число лидеров по количеству самоубийц среди подростков. Видимо, проблема в отсутствии социальных лифтов, перспектив. Когда живёшь в маленьком фабричном городке и видишь, что все мужики к 25–30 годам спиваются, то непросто найти смысл в своём дальнейшем существовании. В некоторых точках России ощущается разлитая в воздухе злобность – подростку трудно такое вынести.

– Где-нибудь ещё в мире вы ощущали подобную злобность?

– В цивилизованном мире – нигде. Наверное, ощущал только в африканских городах. Там попросту страшно находиться – задним числом вообще не понимаешь, как решился на это. В африканских сёлах такого нет, хотя живут там люди очень бедно.

И довольные недовольны

– А где, наоборот, вы особенно ощутили атмосферу добра?

– Мне, видимо, везёт, потому что атмосферу добра я ощущаю везде. Особо могу выделить болгар: они очень хорошо реагируют на русскую речь. И ещё очень люблю жителей Бали: в них просто растворена доброжелательность. Но, к сожалению, туризм портит местных жителей, наделяет их меркантильностью, которой раньше в них не было.

– Известно, что вы также очень любите Каринтию – область на юге Австрии.

– Один мой телевизионный коллега сказал, что я ему всю жизнь испортил. Он очень любил отдыхать в Каринтии, а после моего цикла передач туда ломанулись россияне, и это помешало его приятному уединению.

В Каринтии меня поражает природа и забота о ней. На одной из альпийских дорог я обнаружил знак «Осторожно: лягушка!». Вскоре после этого побывал в Красной Поляне в Сочи (тогда ещё совсем не олимпийском). Я смотрел с подъёмника вниз и видел консервные банки, пачки сигарет… Очень резануло. Такое загаживание территории свойственно арабским народам, не в обиду им будет сказано. Прекрасно известна личная чистоплотность арабов-мусульман, но за пределами своих жилищ они всё жутко замусоривают. Я такое видел и в Йемене, и в Омане. Кстати, и к Индии это тоже относится. Особенность культуры.

А в Каринтии – невероятная чистота, потрясающая экозащита. Вода в озёрах – идеальная, можно купаться и пить. Они свободно пьют воду из крана, подают её в ресторанах. Вкусная вода, не солёная.

Ещё жители Каринтии в выходные дни и праздники носят свою национальную одежду. Я вот хожу в галифе и сапогах – на меня соотечественники смотрят как на городского сумасшедшего. А там не так, никакого оттенка ряжености, всё естественно.

Ну и почти полное отсутствие криминала. Если там у тебя кто-то что-то и стырит, то точно не житель Каринтии, а какой-нибудь приезжий.

– Больной для России вопрос: где лучшие дороги? На Западе?

– Конечно. Давно не был в Китае – говорят, там за последние годы тоже в этом преуспели. Когда в России произошла буржуазная революция 1991 года, я решил: теперь наша страна, подобно Америке, наполнится прекрасными дорогами и фермерскими хозяйствами. Увы, обе мои мечты пока не сбылись.

– В какой стране люди наиболее довольны правительством?

– Об этом лучше спрашивать социологов. По моим впечатлениям, правительство не любят везде – как в бедных странах, так и в богатых. Понятно, что в демократических странах об этом говорят открыто, а в авторитарных – избегают таких тем, особенно в общении с иностранным журналистом.

Главная гордость России

– Где самые крепкие семейные узы?

– По-моему, с этим проблемы во всём мире.

– И даже у мусульман?

– На Востоке, разумеется, меньше разводов. Но количество разводов – это не показатель развращённости или нравственной чистоты. В СССР многие пары не разводились только потому, что это общественно порицалось, сулило проблемы на работе. А на Востоке женщина зависит от мужчины финансово. Во многих арабских странах женщины постоянно носят на себе огромное количество золота, потому что муж вправе в любой момент выставить её за дверь навсегда, оставив ей только то, что на ней надето. Нельзя сказать, что это происходит часто, но жёны помнят о такой традиции.

Каждые несколько месяцев мы узнаём об очередном случае, когда в ближневосточных странах женщину забивают камнями за неверность. Я ни разу не слышал, чтобы за неверность побили мужчину или отрезали ему то, чем он эту неверность совершил. А женщина – существо второго сорта, её можно и побить, и убить.

– Стало быть, на эмансипированном Западе женщинам комфортнее, чем под крепкой опекой мужей-мусульман?

– Пожалуй. В юго-восточных странах, по моему личному впечатлению, женщины тоже не ограничены в правах.

– А что скажете о красоте иноземок?

– Мне показались очень красивыми девушки на севере Китая, хотя, казалось бы, это не наш типаж. Вообще во многих странах черты лица у жительниц юга погрубее, чем у жительниц севера… Красота бывает разной. Очень популярен образ «шоколадок» из Латинской Америки – можно восхититься смесью белой, чёрной и индейской кровей. А можно восхититься натуральными блондинками Скандинавии, которая пока ещё не перемешалась с остальным миром.

– Но русские женщины – самые красивые?

– Я, что называется, принюхался, пригляделся, поэтому необъективен. Но все иностранцы (особенно, известные дамские угодники – французы, итальянцы) обязательно говорят: «Боже, как красивы русские женщины!»

– А европейки – некрасивые?

– Царящий на Западе унисекс несколько стирает разницу между полами: мужчины и женщины ходят в одинаковых джинсах, одинаковых куртках, одинаковых кроссовках – в практичной одежде и обуви. Большинство европеек не особенно следят за собой: им главное, чтобы было удобно, а не чтобы было красиво. В России женщины, согласно традиции (сложившейся, наверное, в советские времена), придают больше значения своему внешнему виду.

– И готовят европейки не столь охотно?

– В городах – да. Редкость, чтобы западноевропейская хозяйка угостила тебя своей стряпнёй. В Европе принято ужинать в ресторанах. Для них это обыденность, а у нас с советских времён ресторан считается чем-то праздничным. (Нашей с вами беседе сейчас мешает музыка, а в европейских ресторанах она не звучит.)

– Зато большинство русских мужей поглощает стряпню ресторанного уровня у себя дома. Закрывая тему еды: понятно, что вкусовые рецепторы у каждого свои, но всё же какая национальная кухня вам полюбилась больше всего?

– К сожалению, я не гурман. У меня какой-то вкусовой дальтонизм, подобный отсутствию музыкального слуха. Я всеяден. Но если выбирать, то предпочту японскую кухню как наиболее здоровую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram