Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 7(399) от 27.02.2014

Уникальный медицинский центр

, 11:47

У больных диабетом появилась реальная надежда сохранить ноги от гангрены: в Санкт-Петербурге в городской больнице №14 начал работу первый и пока единственный в России Центр спасения конечностей. Теперь тут будут восстанавливать кровоток магистральных сосудов, что позволит значительно снизить число ампутаций.

В городе до сих пор не было стационаров с возможностью одновременного лечения сосудистых заболеваний и гнойно-некротических процессов. Теперь такая возможность появилась. Создание этого уникального медицинского центра в больнице №14 неслучайно. С 2001 года она специализируется на оказании помощи пациентам с гнойными хирургическими инфекциями, именно на долю этого стационара приходится значительное число операций по ампутации конечностей. За год хирургическую помощь получают свыше 12 тыс. больных, проводится около 10 тыс. различных операций. Привозят сюда и тех, кто, страдая сахарным диабетом, получил уже тяжёлое осложнение в виде так называемой диабетической стопы, когда падает чувствительность, когда любая ранка опасна, так как чревата нагноением и ампутацией. Здесь же оказываются те, у кого образуются некрозы из-за сосудистых проблем на фоне не менее опасного заболевания – облитерирующего атеросклероза. В 2013 году в Городском центре по лечению хирургических инфекций больницы №14 было выполнено 1256 ампутаций на разных уровнях конечностей, из них – 488 ампутаций бедра и голени.

Инициатор создания Центра спасения конечностей – главный врач больницы доктор медицинских наук Сергей Петров считает, что такой тяжёлой и требующей немедленного решения проблеме, как огромное число ампутаций конечностей, не только в Петербурге, но и во всей России уделяется до обидного мало внимания, в то время как мировой тренд уже давно другой и звучит примерно так: We fight for every limb – «Мы боремся за каждую конечность».

Известно, что примерно треть из 1200 поступающих за год в больницу пациентов с некрозами конечностей имеют нарушения магистрального кровотока. Если удастся его восстановить, то количество ампутаций намного снизится. Центр рассчитан на 500 операций в год, для пациентов открыты 15 дополнительных коек с профилем «сосудистая хирургия» – после операций по восстановлению кровотока и три реанимационные койки, созданы все условия для лечения. Операционные – современнейшие, создано и отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Как отметили в администрации Санкт-Петербурга, основой центра стало открытие дополнительных коек с профилем «сосудистая хирургия» и отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Планируется, что в центре будет оказываться помощь на всех этапах. Медицинский центр будет работать по следующему алгоритму: обследование в приёмном покое, госпитализация, первичное удаление некротических тканей, проведение дополнительных методов изучения кровообращения без хирургического вмешательства, рентгенологическое исследование кровеносных сосудов, коррекция кровотока открытым или закрытым (через небольшой прокол на коже под рентгеновским контролем) методом, послеоперационное лечение на профильном хирургическом отделении.

Первый в России Центр спасения конечностей создавался и работает в сотрудничестве с Военно-медицинской академией и Первым медицинским университетом им. проф. И.П. Павлова. Такая операция стоит около ста тысяч рублей, но уже подсчитан и принят тариф на оказание этого вида медицинской помощи – то есть Центр спасения конечностей работает для горожан в системе ОМС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram