Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(391) от 18.12.2013

Учёного лирикой не прошибёшь

, 20:17 , Обозреватель отдела Общество

«АН» продолжают серию интервью с персонажами календаря «Аргументы ТВ» на 2014 год (новый проект Издательского дома «Аргументы недели» и творческого сообщества «Дети абсурда» в лице художников Владимира Мочалова, Игоря Смирнова и Михаила Серебрякова). С 24 декабря по 20 января 2014 года проект «Аргументы ТВ» будет выставлен в Белом зале Центрального Дома журналистов (Никитский бульвар, дом 8а).

Наш сегодняшний герой – Николай ДРОЗДОВ, бессменный ведущий программы «В мире животных».

- Николай Николаевич, вы ведёте телепередачу с 1977 года. Именно в этом качестве вы знамениты на всю страну. Между тем вы ещё и успешный учёный – профессор МГУ, действительный член РАЕН. Не бывает досадно, что в глазах широких масс вы прежде всего не учёный, а журналист?

– Всё в равновесии. Замечательно и то и другое – и наука, и журналистика. Научные открытия обычно начинают применяться на практике много лет спустя (если вообще оказываются востребованы). Они могут высоко оцениваться внутри науки и при этом оставаться незаметными для общества в целом. А журналист служит обществу напрямую, здесь и сейчас. Считаю, это прекрасная ипостась для учёного, поскольку она служит средством популяризации науки. У меня есть соответствующая награда за популяризацию научных знаний – от ЮНЕСКО.

– Как вы считаете, почему в России до сих пор нет национального научно-популярного канала, этакого русского «Дискавери»? Неужели наша телевизионная аудитория не выражает подобных запросов?

– Я не вижу такой проблемы. Условный российский канал «Дискавери» и так существует – это множество передач, которые выходят на разных каналах и вполне удовлетворяют запросы аудитории. Особенно хочу отметить общественное телевидение – канал ОТР, на котором ежедневно выходит программа «Большая наука». Я бы назвал её научной проповедью – настолько художественно в ней преподносятся, казалось бы, сугубо научные вещи. Я заслушиваюсь и заглядываюсь.

– Герои Достоевского говорят, что животные безгрешны и что «Христос с ними прежде нашего». А современный писатель Пелевин пошёл ещё дальше: «Ни одно из животных никогда не теряло связи с Богом. Любое животное и есть Бог. Один только человек не может про себя этого сказать».

– Я всё-таки учёный и не вижу оснований оспаривать положение человека на эволюционной лестнице. Да, человек не является во всех отношениях совершенством эволюции природы, но это вид, который обогнал другие – благодаря появлению разума. При том, что человек относится к отряду приматов, а это не самый эволюционировавший отряд – у него много примитивных черт в пределах класса млекопитающих.

Художественные домыслы писателей красивы, спору нет. Собственно, это и есть задача писателя – придумывать парадоксальные соотношения. Но задача учёного – совсем другая. И нас, учёных, красивым домыслом не прошибёшь.

– Ваше имя включено в Почётный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира «Глобал-500» ЮНЕП. Поясните: правильно ли заботиться о животных, тратиться на заповедники, если человечество ещё не позаботилось достаточно обо всех людях?

– Государственные органы должны постоянно решать даже не дилеммы, а полилеммы – множественные задачи, чтобы удовлетворить самые разные потребности людей. Интересы окружающей среды – это тоже потребность человечества. Забота об экологии – о воде, о воздухе – неотделима от заботы о сохранении видов. Существует понятие экологического минимума. Если хоть один фактор будет ниже минимума, то экосистема рухнет.

Можно накормить самых бедных людей – и при этом загубить почву, на которой они живут. Вспомните, как в Сомали люди жили в палаточных городках. Им везли пищу, воду, одеяла… А что дальше? У них нет земли, на которой можно жить. Она опустынена из-за неразумной деятельности предыдущих поколений.

– Как любовь к животным сочетается с идеей зоопарков, где их держат в неволе?

– Наивный вопрос. Ответ на него был дан множество раз. Зоопарк не только выполняет научно-просветительскую функцию и знакомит людей (прежде всего детей) с многообразием и красотой животного мира планеты. Также зоопарк спасает виды от вымирания. Из-за недопустимого отношения человека к окружающей среде многие виды полностью теряют почву под ногами. Их удаётся сохранить в зоопарках. А иногда – вернуть из зоопарка в естественную среду обитания, воссозданную заново. Например, вне зоопарков не осталось ни одной лошади Пржевальского. Ни одной. Уже много лет ведутся работы по возвращению лошадей Пржевальского в естественную среду.

– И напоследок – пару слов о ваших экспедициях на Северный полюс.

– Дважды – в 1993 и 1995 годах – я ходил на атомном ледоколе «Ямал» к Северному полюсу и по Северному морскому пути. А в 2002 году прилетел на Северный полюс на самолёте в составе международной экспедиции. Мы неделю прожили в ледовом лагере, в палатках. Это вам не соревнование «Последний герой» на тропическом острове (смеётся). Ощущения, конечно, непередаваемые. Настоящее озарение. И солнце по небосводу перемещается не сверху вниз, а по горизонтали…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram