Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(367) от 04.07.2013

Этноновости от 4 июля

, 18:27

Москва

В минувшие выходные в Коломенском татары и башкиры из разных уголков России отмечали Сабантуй. Для знакомства москвичей с культурой и бытом башкирского народа был развёрнут фольклорно-этнографический музей под открытым небом. Гостей праздника ожидала разнообразная программа: концерт мастеров искусств из Москвы, Татарстана и Башкортостана, весёлые конкурсы и игры, состязания по национальной борьбе. Желающие могли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, отведать душистого башкирского мёда.

 

Республика Ингушетия

Власти Ингушетии намерены ввести штраф в миллион рублей за похищение невесты. Об этом заявил начальник отдела по национальным и религиозным отношениям администрации главы республики Алихан Нальгиев.

«Даже если цель благородная – вступление в брак, придётся выложить миллион рублей в казну республики, иначе виновника должно ждать изгнание из населённого пункта», – заявил он, отметив, что размер штрафа ещё подлежит обсуждению.

Точной статистики совершения этого старинного обряда в Ингушетии не ведётся. Но, к примеру, только в одном селении Насыр-Корт за последний год украли восемь невест.

Напомним, что в Киргизии в этом году также ужесточили наказание за похищение девушек. Согласно поправкам в Уголовный кодекс республики, минимальный срок наказания за кражу невест увеличен с 3 до 5 лет тюрьмы, максимальный – от 7 до 10 лет.

 

Республика Алтай

В селе Усть-Кокса Усть-Коксинского района прошёл XII Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая». В мероприятии приняли участие творческие коллективы, представляющие русский музыкальный, песенный, словесный, обрядовый и игровой фольклор, а также коллективы и исполнители, работающие в современных направлениях русского народного творчества. Гости фестиваля увидели театрализованное представление, состоялись конкурсы гармонистов, чтецов, мастеров народных промыслов. Работала выставка-ярмарка.

 

Мурманская область

Лучшие работы заполярных мастеров лоскутного шитья, ручной росписи по ткани, ткачества, кружева, плетения из бересты и корней, резьбы по дереву собрала новая выставка в Художественном музее Мурманской области «Традиции 69‑й параллели». В центре экспозиции – переносное саамское жилище кувакса с подлинными предметами быта северного народа. Некоторые из них сделаны в конце ХIХ – начале ХХ века. Выставка будет работать до 8 сентября 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram