Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(357) от 18.04.2013

Суд над будущим президентом?

, 16:26

17 апреля в Кирове начался суд над известным оппозиционным политиком А. Навальным. Дело вызвало нешуточный интерес, шум вокруг него поднялся невероятный. Ещё бы, не исключено: исход процесса определит ни много ни мало – личность нового президента РФ.

История доказала: ничто так не добавляет политические очки оппозиционерам, как гонения со стороны власти. Особенно если посадят. Тем более у самой власти с популярностью не всё ладно. Недавний соцопрос независимого Центра Левады выдал интересную цифру: более 70% населения не хотят видеть следующим президентом ни В. Путина, ни Дм. Медведева. Устали!

Нужен кто-то новый. И тут А. Навальный – сильный кандидат. Кто ещё ухитряется быть своим одновременно и в среде западников, и националистов, срывает комплименты и профессоров-экономистов, и слесарей? Многое сошлось в его пользу. Обитатель скромной панельной квартиры на окраине, уроженец военного городка, основная собственность – доля в адвокатской конторе и семейном предприятии, которое делает мебель из лозы.

Добавим к этому ауру правдоруба. Возможный кандидат в президенты в полной мере отыграл призовую для РФ тему «жуликов и воров». Особенно сконцентрировался на распиле – организовал в Интернете очень успешный одноимённый проект. Там собирают и переправляют в ФАС данные о сомнительных госзакупках. По собственным данным сайта, 129 дел получили ход, нарушений пресечено на 59 млрд. рублей.

И это не самая громкая правда. Например, в ноябре 2010 г. Навальный взялся за государственную монополию Транснефть. Он демонстрировал документы, доказывающие строительные хищения на 120 млрд. рублей. Досталось и другой структуре, получившей от государства огромные средства, – банку ВТБ, который возглавляет член Высшего совета партии «Единая Россия» А. Костин. Оппозиционный политик инициировал нашумевший скандал о буровых установках. 30 китайских машин, купленных у кипрского офшора за 459 млн. долл., обошлись в 1,5 раза дороже рыночной стоимости. К тому же компания, оплатившая их за счёт кредита ВТБ, мгновенно обанкротилась, а банк остался с носом, поскольку не смог вернуть сверхдорогие буры поставщику.

Свежее достижение – благодаря А. Навальному в Петербурге отменены 25 строительных конкурсов на общую сумму 23,6 млрд. рублей. Причина – грубейшие нарушения в условиях, которые подкрутили, чтобы выиграли свои. В общем, трудно спорить: благодаря деятельности неугомонного юриста бюджет уже сэкономил многие миллиарды рублей. Вроде за такое впору выносить официальную благодарность и давать госнаграды. Но в ответ на разоблачения жуликов А. Навального самого обвинили в хищении круглого леса, спиленного в вятских краях. Суть обвинения: работая советником губернатора Кировской области, обвиняемый якобы заставил компанию «Кировлес» продать 10 тыс. куб. древесины по заниженной цене.

Причём это лишь одно из пяти повисших на нём уголовных дел. В связи с чем от экспертов сыплются комментарии: была бы у СК реальная зацепка, она копала бы под Навального не вширь, а вглубь. Так или иначе, самую неприятную для себя реакцию власти уже получили. Из вполне нормального человека, который, когда надо, прекрасно умеет не перегибать палку, и никогда раньше публично не примерявшего на себя даже депутатские лавры, сделали самого главного в стране оппозиционера. А сейчас, незадолго до начала суда, он и вовсе объявил: хочет стать президентом, чтобы «вытащить из беспросветной нищеты и убожества 140 млн. человек». Одновременно его партия «Народный альянс» подала документы на официальную регистрацию.

Трудно исключить, что сделано это в качестве подстраховки. Но как бы не получилось, что новый соискатель должности главы государства, отсидев, выйдет через несколько лет из кировского леса. Чтобы уступить это «тёплое место» другим, более достойным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram