Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(341) от 20.12.2012

Нобель для Севера

, 18:51

В Коми вручили Малую Нобелевскую премию. Награды получили наиболее успешные школьники и их педагоги. Конкурс охватывает самый важный для талантливых ребят возраст – средние и старшие классы. Если учащихся вовремя поддержать, они обязательно проявят себя и в науке, и в спорте, уверены учредители.

Удалённые северные регионы богаты на перспективную молодёжь не меньше, чем любая из столиц. Но отыскать и заметить талантливого ребёнка или эффективного педагога там на порядок сложнее. Организаторам «Малой Нобелевской премии Республики Коми» удалось найти и собрать почти пятьсотен выдающихся школьников, а также учителей и воспитателей из региона. Финалистами первого этапа стали 104 школьника, они представляли 20 территориальных образований республики.

Поначалу масштабы у Малой Нобелевской премии были действительно невелики. В 1993 г., когда её учредила региональная компания «Нобель Ойл», награду вручали только жителям Усинска и Инты. Однако важный проект не остался незамеченным региональными властями, которые в 2010 г. поддержали его и вывели на новый – республиканский уровень.

«Приятно сознавать, что начатый нами проект расширяется, что он востребован и пользуется заслуженной популярностью в регионе, – заявил на финале президент «Нобель Ойл» Григорий Гуревич. – Наша премия – это расширение базы талантов, которые проявят себя в будущем».

Награды вручаются за успехи в обучении, исследовательскую, творческую и спортивную деятельность. Возрастные категории разные – с шестого по восьмой и с девятого по одиннадцатый классы. Для каждой из них действует в общей сложности шесть номинаций. В этом году выбрали более полусотни лауреатов – 24 ученика и 28 педагогов. Результаты у них действительно впечатляющие, признали члены жюри. А спикер республиканского парламента Игорь Ковзель, вручавший одну из наград, даже пожелал лауреатам не терять времени зря и двигаться от «Малого Нобеля» к большой Нобелевской премии.

«Малый Нобель – 2012» совпал с Годом молодёжи. И в этом региональные власти усмотрели особенное значение. Так, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер признался, что не сомневается: лауреаты ещё проявят себя, в том числе и в федеральном масштабе, и принесут немало пользы.

«Нам нужно развивать страну, и делать это можно только с активными, самостоятельными и творческими людьми, – поддержал его президент «Нобель Ойл» Григорий Гуревич. – Страна – это не только и не столько территория, но прежде всего люди, причём молодые. Какими они будут, такими будет и будущее России. Благодаря той энергетике, что в них заложена, мы будем двигаться вперёд. Но без прорыва, без сверхусилий ничего не сделать».

Кстати

На этой же неделе около 600 новогодних адресных подарков для детей Усинска передала компания «Нобель Ойл» администрации города. Добрая традиция поздравлять новогодними подарками маленьких граждан северного Усинска существует уже не первый год.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram