Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(341) от 20.12.2012

Вернуть здоровье и продлить молодость

, 17:28

Почти полтора года назад «АН» опубликовали интервью со знаменитым доктором из Уфы – Равилем МИРХАЙДАРОВЫМ. Сегодня редакционный совет назвал этого врача  «Человеком года». Его метод лечения, позволяющий клеткам и органам человека «вспоминать» то, как они должны себя вести в совершенно здоровом состоянии, находит всё больше сторонников. И только консерватизм всей системы здравоохранения не позволил новой научной школе стать в один ряд с другими, принятыми на государственном уровне. Главред «АН» Андрей Угланов вновь встретился со знаменитым врачом.

- Равиль, вы познакомили читателя с новым лекарственным препаратом под названием «Аллоплант» («АН» №14 за 13.04.2011), где описали механизм его действия на организм. Хотелось бы подробнее узнать о его свойствах и лечебных эффектах. Взять, к примеру, человека, которому «скрутило спину», – эта проблема знакома многим. Телереклама чего только не советует… Что вы можете пояснить по этому поводу?

– Действительно, боль в спине является одной из самых распространённых в мире причин обращения за медицинской помощью. Действие почти всех рекламируемых современных средств направлено на снятие болевого, воспалительного синдромов и мышечного спазма, но они не устраняют морфологическую причину боли – нарушение соединительнотканной основы позвоночника, его суставов и связок. Существует группа препаратов – хондропротекторов, которые восполняют дефицит составляющих соединительной ткани (хондроитинсульфат, гиалуроновая кислота). Но все они, являясь препаратами животного происхождения, способны вызывать аллергическую реакцию. Наша методика позволяет воздействовать всесторонне: во-первых, за счёт акупунктуры снимается мышечный спазм, во-вторых, препарат, поставляемый непосредственно к очагу поражения, сам несёт в себе восстанавливающий субстрат, и, в‑третьих, «Аллоплант» запускает механизмы самовосстановления морфо-функциональной структуры позвоночника. В наших многолетних наблюдениях, на сериях МРТ‑снимков отчётливо видно восстановление основы межпозвоночного диска, уменьшение и исчезновение грыж – и это без госпитализации, без осложнений и побочных эффектов.

– А как вы относитесь к оперативному лечению межпозвоночных грыж с помощью лазера? Насколько это эффективно и какие последствия несёт в себе такое вмешательство?

– Следует помнить, что следствием подобной операции будет нарушение работы внутренних органов и систем в зоне удалённого сегмента. Поэтому решение об оперативном вмешательстве должно приниматься только в крайнем случае, при неэффективности всех мер комплексной консервативной помощи. Так называемое механическое вмешательство разработано немецкими учёными. Они научились вставлять в межпозвоночную полость либо некий синтетический аналог диска, либо специальную цементирующую жидкость, которая становится похожей на хрящевую ткань. Но, ещё раз повторю, – это механистический подход. Мы применяем «Аллоплант» для регенерации самого повреждённого межпозвоночного диска. Если начать лечение до того, как межпозвоночная грыжа начинает угрожать здоровью, то поражённый диск довольно быстро возвращается в свою стабильную форму. Операции не потребуется.

Равиль, на сегодняшний день вы – один из самых востребованных докторов. Если бы вы стали министром здравоохранения – понятно, что сделать всех здоровыми и счастливыми сразу не получится. Но какие базовые основы необходимо закладывать уже сейчас, чтобы не плестись в хвосте мировой медицины, а в чём-то стать и лидером?

– Да, министр здравоохранения не может сделать всех здоровыми. Но он может и должен создать условия, при которых из больниц перестанут бежать специалисты хотя бы из-за нищенских зарплат, а люди смогут получать качественную и своевременную помощь. Это отдельная и очень болезненная тема… Могу привести и такой пример. Система здравоохранения в государстве Израиль считается сегодня одной из самых передовых в мире. Туда едут на лечение граждане и других стран, в том числе из России. Невероятные успехи израильской медицины очевидны. Но хочу напомнить, что в Израиле взяли на вооружение советскую систему здравоохранения, которая весьма эффективно действовала в СССР ещё в 60–70-е годы прошлого века. Главным в то время было предупреждение заболеваний. Неплохо было бы вспомнить это хорошо забытое старое.

Но сегодня совершенно необходимо уделять больше внимания и разработкам отечественных врачей. Взять тот же «Аллоплант». Нужно отдать должное профессору Эрнсту Рифгатовичу Мулдашеву, благодаря его энтузиазму на сегодняшний день разработано 93 вида «Аллопланта», которые уже около 40 лет успешно применяются в хирургии; более 15 лет активно используются в разработанной нами регенеративной терапии! И несмотря на это, даже в Уфе – единственном городе, где разработан и производится этот уникальный препарат, – далеко не все знают о его существовании! Нужна господдержка, возможно, федеральная программа, чтобы подобные технологии стали общедоступными. И тогда уже к нам за опытом будут приезжать зарубежные коллеги.

Чрезвычайно опасным для российских мужчин остаётся инсульт. Ваши советы.

– Инсульт, к сожалению, как и инфаркт миокарда, всё чаще поражает молодых, активных мужчин, для которых работа стоит на первом месте. Все советы о здоровом образе жизни, режиме труда и отдыха они, как правило, игнорируют. Как один из авторов методики, я могу сказать – да, в условиях современного темпа жизни «Аллоплант» является палочкой-выручалочкой. Все без исключения пациенты независимо от причин обращения отмечали в результате лечения повышение работоспособности, прилив сил, исчезновение головной боли и других проявлений сосудистой недостаточности. В результате нормализации работы внутренних органов, обмена веществ в крови снижается холестерин, улучшаются реологические показатели – вот и здоровые сосуды, и хорошее самочувствие! А как врач, я просто обязан напомнить – питайтесь правильно, соблюдайте здоровый образ жизни, поддерживайте физическую активность, – и тогда вы обеспечите себе не только качество жизни, но и значительно увеличите её продолжительность. Синдром хронической усталости уходит в небытие.

– Об этом как раз наш следующий вопрос. Как нам известно, вы проводите научную работу в области замедления старения организма. Какие выводы и открытия можете озвучить?

– Вообще главное в здравоохранении – это профилактика заболеваний. Для этого существовали профилактории и пансионаты. По-другому их называли «бассейновые больницы». Там всегда делается общий анализ крови. Важнейший его показатель – это так называемое моноцитарное звено. Для мужчин нормой является показатель от 1 до 10%. Для женщин – до 15%. Обычный показатель человека –1–2%. После самого лучшего санатория с пребыванием 21 день он возрастает до 3–5%. Биоматериал «Аллоплант» опосредованно, через клетки, концентрирует моноциты в очаге введения. Далее происходит созревание моноцитов в полноценные макрофаги. После чего обеспечивается утилизация недоокисленных продуктов метаболизма и клеточного детрита. После этого начинается активация и других клеточных популяций с восстановлением механизма «кооперации» всех органов и систем жизнеобеспечения человека. К примеру, после 3–4 обкалываний «Аллоплантом» «моноцитарное звено» возрастает до 7–9%. Режимы старения организма заметно снижаются.

Человеческий организм – это удивительная самовосстанавливающаяся система. Доказано – даже нервные клетки регенерируют. Мы же своим образом жизни часто сбиваем механизмы восстановления, появляются болезни, наступает старение. Наши исследования показали – «Аллоплант» через макрофагальную систему способен активировать собственные стволовые клетки организма. Если при этом восстановить энергетический баланс, привести в порядок внутренние органы (а это возможно благодаря нашей методике), то наступает омоложение изнутри. Более того, при дальнейшем введении в косметические точки «Аллоплант» запускает синтез собственного коллагена кожи – даже морщины разглаживаются на глазах.

– Скажите, а стимулирующий эффект «Аллопланта» не может способствовать росту опухолей, как это делают донорские стволовые клетки?

– Были проведены исследования, в том числе совместно с зарубежными учёными, которые подтвердили: «Аллоплант» не вызывает роста злокачественных опухолей. Это означает, что онкопатология не является противопоказанием к лечению. Мы наблюдали пациентов с запущенной стадией заболевания, и все они отмечали улучшение качества жизни: уменьшение болей, лучшую переносимость химио- и лучевой терапии. Понятно, что врачи – не боги, но выполнить основную задачу медицины – облегчить страдания, вернуть здоровье, продлить жизнь – «Аллоплант» помогает как нельзя лучше. Мне кажется, что неслучайно эта методика – как синтез древних основ восточной медицины и новейших достижений западной науки – появилась именно в России. И мне бы очень хотелось, чтобы она стала доступной людям, послужила на благо российского народа.

– Равиль! Всем хочется стать свидетелями чуда. Возьмём, к примеру, президента Венесуэлы Уго Чавеса. Его стремление победить рак вызывает у многих людей чувство сопричастности. Как и к другим лидерам стран Латинской Америки, которые как по команде вдруг получили онкологические заболевания. Вы могли бы помочь г-ну Чавесу?

– Конечно, «Аллоплант» не панацея. Особенно когда болезнь переходит в совсем запущенную форму. Но, думаю, помочь г-ну Чавесу в плане продления жизни и облегчения состояния его здоровья ещё вполне возможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram