Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(341) от 20.12.2012

Прибавка к Новому году

Педагогам Самарской области подняли зарплату

, 17:02

С 1 декабря 2012 г. оплата труда учителей общеобразовательных школ в Самарской губернии вырастет на 8% и сравняется со средней зарплатой в экономике региона. А с нового года на 22% будет также увеличена зарплата работников детских садов.  Кроме того, в наступающем году помощь в получении жилья по новой схеме будет оказана детям-сиротам. Такие решения приняты на заседании правительства Самарской области и утверждены на заседании губернской думы. 

Вопрос повышения зарплаты бюджетникам обсуждался 25 октября в подмосковной резиденции президента «Ново-Огареве», где Владимир Путин встречался с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона. Тогда глава региона сообщил, что областные власти ведут работу по повышению зарплаты учителей, и до конца года она будет доведена до среднего уровня в экономике региона. И уже за декабрь школьные учителя получат в среднем около 21 тысячи рублей. На эти цели правительство области выделило дополнительные средства. На предновогодние индексации могут рассчитывать педагоги общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ-интернатов, образовательных учреждений для детей-сирот, коррекционных образовательных учреждений, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, а также сотрудники оздоровительных учреждений санаторного типа для детей, которые нуждаются в длительном лечении.

По словам врио регионального министра образования и науки Владимира Пылева, доходы школьных учителей составят в среднем 21 тысячу рублей. «Есть разрыв в заработной плате городских и сельских педагогов, – отметил Пылев. – Причём на селе зарплата выше. Например, средняя зарплата педагога в Самаре – 19,5 тысячи рублей. В то же время в некоторых районах губернии они получают более 30 тысяч рублей».

С 1 января 2013 г. новое повышение зарплат произойдёт для работников государственных дошкольных образовательных учреждений. В результате индексации в 22% работники детсадов будут получать в среднем чуть более 16 тысяч рублей. Такова сегодня в Самарской области средняя зарплата в системе общего образования. «Муниципальные дошкольные учреждения есть только в Самаре и Тольятти, – пояснил Пылев. – В настоящее время мы ведём переговоры с руководством этих городов, для того чтобы они тоже проиндексировали зарплату сотрудникам таких детских садов». Надо полагать, что вопрос будет решён положительно, учитывая, что в бюджете Самары на 2013 г. уже заложено 145 млн. рублей на повышение зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений.

На заседании регионального правительства был утверждён и проект областного закона, определяющий порядок предоставления жилья детям-сиротам. Законопроект разработан в соответствии с изменениями на федеральном уровне, по которым с 1 января 2013 г. вступает в силу новый механизм обеспечения жильём детей-сирот.

До сих пор существовал порядок, согласно которому местные власти при отсутствии жилья могли выделить сиротам так называемую социальную выплату на строительство или покупку жилья. На практике получалось, что всякого рода мошенники обманывали и обворовывали детей. С Нового года каждый муниципалитет обязан будет сформировать жилищный фонд, из которого жильё сиротам будет выделяться на пять лет по договору найма. По окончании этого срока местная власть будет принимать решение о продлении этого срока либо о переводе жилого помещения в жилищный фонд социального пользования. В случае с детьми-сиротами будет заключаться договор социального найма. «С одной стороны, изменение механизма обеспечения сирот жильём добавит заботы местным властям по приобретению специализированного жилого фонда, по его содержанию, – отметил вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов. – С другой стороны, снижается опасность того, что обладатель квартиры столкнётся с нечистыми на руку людьми. Таким образом, интересы детей-сирот будут лучше защищены».

Комментарий:

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

– Деньги на повышение зарплат педагогам в сумме почти 47 миллионов рублей выделены из регионального бюджета уже в этом году. А с 2013-го размер финансирования данной статьи дополнительно увеличится более чем на 561 миллион рублей, и это, не считая средств, которые направят муниципалитеты Самары и Тольятти. Учитель – одна из самых уважаемых профессий в обществе, и его труд должен быть оценён по достоинству.

Кроме того, надо подумать над введением почётных званий «заслуженный работник образования Самарской области» и «народный учитель Самарской области», что тоже должно положительно повлиять на сферу образования в регионе. Мы планируем и расширение грантовой системы стимулирования учителей. Мы подробно рассмотрим ситуацию по районам и городам области и будем дифференцированно подходить к оплате труда педагогов, имеющих большую нагрузку и хорошие результаты работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram