Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(341) от 20.12.2012

Официальное заявление редакции еженедельника «Аргументы недели»

, 16:42

2 ноября сего года Минэкономразвития объявило о проведении открытого конкурса между редакциями печатных СМИ по определению официального издания, в котором подлежат опубликованию сведения, предусмотренные Федеральным законом от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в течение пяти лет. Были указаны параметры тиража, цены и другие данные о средстве массовой информации, которые должны быть представлены на конкурс.

«АН» внесли весь пакет документов 10 декабря, и они были приняты комиссией. В тот же день конверты всех претендентов были вскрыты. После чего членами комиссии Минэкономразвития были предприняты, по мнению «АН», явно коррупционные действия по снятию с участия в конкурсе некоторых СМИ, в том числе и «АН». Официальная причина, озвученная членами комиссии и опубликованная на сайте министерства – отсутствие в заявке «АН» недельного тиража. Между тем тираж был указан на первой странице прошитой и заверенной заявки «АН».

Позднее стало известно о том, что похожим образом от участия в конкурсе были отстранены и другие федеральные СМИ, кроме государственной «Российской газеты» и ещё одного печатного СМИ, с заведомо проигрышными предложениями.

Редакция «АН» уведомляет членов комиссии и руководство Минэкономразвития о наличии при проведении конкурса явных коррупционных признаков. Наше предложение после вскрытия конвертов оказалось самым лучшим как по тиражу, так и по цене печати. Поэтому действия являются незаконными и противоправными.

Соответствующие документы направлены на имя председателя Счётной палаты С.В. Степашина с просьбой разобраться, каким образом и насколько честно распоряжается Минэкономразвития вверенными ему средствами.

Еженедельник «Аргументы недели» также обратился в суд о признании действий МЭРа незаконными. В случае удовлетворения заявленных требований конкурс будет признан недействительным, а члены комиссии понесут заслуженное наказание.

Надеяться на такой результат позволяет то, что обстановка по отношению к коррупции в стране заметно изменилась. Жулики и воры из Министерства обороны, МВД, Минрегионразвития и ФСИН уже подверглись заслуженному уголовному преследованию. Ничто не мешает очистить ряды и Минэкономразвития.

Разумеется, если закулисные игры по проведению указанного конкурса не прекратятся и все участники будут восстановлены в своих правах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram