Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45(337) от 22.11.2012

Кузнец своего дела

, 19:37

Кузнец в наше время – профессия почти экзотическая. Издревле у каждого народа считалось, что её обладатель связан с мистикой. Овладеть кузнечным делом непросто, но у мастера из Подмосковья Тиграна Гавы это получилось. Да ещё без всяких учителей. Опыт – главный наставник – говорит кузнец.

Пока остальные дети мечтали стать лётчиками да космонавтами, маленький Тигран грезил о профессии кузнеца. А началось всё с игры в войнушку. Мальчику очень хотелось получить настоящий меч, и к делу он подошёл со всей серьёзностью: объявил родителям, что станет кузнецом и сам выкует себе оружие – подать ему молот и наковальню! Родители Тиграна от столь странного требования за голову не схватились: мама купила сыну книги по кузнечному делу, а папа спокойно подарил наковальню. Меч Тигран, правда, так и не выковал, зато понял, что нашёл дело, которым хочет заниматься всю жизнь.

Поначалу было нелегко: метод проб и ошибок, постоянные ожоги, куча выбракованного металлолома. Но постепенно дело пошло на лад. Сейчас «кузнечный» стаж у Тиграна – почти четверть века. Есть своя мастерская – в подмосковной Кубинке. Ремесло, приносящее доход, и молодые ребята, которым кузнец помогает набить руку в своём деле. Учениками подрастающее поколение Тигран предпочитает не называть. Говорит, что может показать им, как ковать, и предоставить место для ковки. Но учиться кузнечному ремеслу нужно самостоятельно. Главное – к этому должна лежать душа, талант должен быть. Понять, есть ли талант, – просто: берёте молоток, ударяете по железу, если вместо аккуратного гвоздика получается клякса, значит, данных, увы, нет.

Кузнец – это ведь не просто дядька, который лупит молотком по раскалённой железяке. Кузнец – это художник. Пространственное мышление должно быть! Если научишься рисовать, лепить из глины, значит, и металл тебе рано или поздно покорится.

– Работа со стихиями – вообще чисто мужское занятие, – объясняет ремесленник, – все они подчиняются силе. Поэтому женщин в нашем деле немного. Лично я знаю только одну, но там семейное дело: она сама – дочка кузнеца. Женщины всё-таки более рассеянные создания. А кузнецу расслабляться нельзя – обожжёшься, а то и что похуже. Я до сих пор иногда обжигаюсь. Горнило, оно сразу слабину почувствует и укусит, это уж наверняка!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram