Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45(337) от 22.11.2012

Защита от увольнения

, 17:56

Президент РФ одобрил поправки в Трудовой кодекс РФ, запрещающие увольнять с работы по инициативе работодателя граждан, воспитывающих детей-инвалидов в одиночку или являющихся единственными кормильцами в многодетной семье.

Закон появился во исполнение решения Конституционного суда РФ, которое было принято в декабре 2011 г. («АН» подробно писали об этом в материале «Защитили отцов» в №50 от 22.12.2012 г.). Тогда судьи признали обоснованной позицию отца троих детей из Санкт-Петербурга Алексея Остаева, которого уволили по сокращению штата. Главное значение этого прецедента эксперты тогда увидели в том, что судьи указали на равенство мужчин и женщин в данной ситуации: запрет на увольнение матерей-одиночек существовал уже давно, а вот на отцов эта норма не распространялась. Теперь это противоречие устранено.

Новая норма устанавливает ряд условий в части, касающейся запрета на увольнение многодетных отцов. В частности, в решении суда указывалось, что детей должно быть, как минимум, трое, при этом возраст старшего – не более 14 лет, возраст младшего – не более трёх лет. Также подразумевается, что в такой семье мать не работает, занимаясь воспитанием детей. Кроме того, в поправке оговариваются ситуации, когда работник теряет неприкосновенность. Нормы новой поправки не работают в двух случаях: при ликвидации организации или грубом нарушении трудовой дисциплины со стороны работника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram