Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(336) от 15.11.2012

Меценат подарил детям мир Чехова

, 19:08

В наше время вызвать интерес детей к книгам – задача не из лёгких. Вдвойне тяжело, если речь идёт о классической литературе. А ведь так хочется, чтобы юные читатели знакомились с творчеством наших классиков. Именно поэтому в рамках проекта «Подарим детям мир знаний!» Издательский дом «Аргументы недели» выпустил в свет две книги замечательного писателя Антона Павловича Чехова. «Рассказы. Книги для семейного чтения».

В творчестве писателя второй половины 80-х годов ХIХ века детская тема, во многом опирающаяся на традиции Льва Толстого, выделяется особо.

Многие рассказы о детстве и детях «Житейская мелочь», «Белолобый», «Ванька», «Детвора», «Лошадиная фамилия», «Мальчики» и другие граф Лев Николаевич Толстой называл лучшими чеховскими произведениями.

Эти рассказы А.П. Чехова вошли в книги «Рассказы. Книга для семейного чтения», выпущенные Издательским домом «Аргументы недели» в рамках проекта «Подарим детям мир знаний!»

Литературный язык автора ещё при его жизни отличался неожиданными эпитетами, сравнениями, демонстративным высмеиванием штампов. В наше время многие языковые, культурно-исторические и бытовые детали жизни чеховской эпохи требуют пояснения. Именно поэтому в рамках проекта «Подарим детям мир знаний!» изданы книги, предназначенные для семейного чтения. Не секрет, что традиция чтения книг в кругу семьи зародилась много лет назад. В наше время во многих семьях подобная традиция возрождается.

У ребёнка ХХI века, который впервые знакомится с детскими рассказами Чехова, наверняка возникнут вопросы, ведь произведения были написаны сто с лишним лет назад. Более того, писатель считал, что «детям надо давать только то, что годится и для взрослых... Надо не писать для детей, а уметь выбирать из того, что уже написано для взрослых, т.е. из настоящих художественных произведений; уметь выбрать лекарство и дозировать его – это целесообразнее и прямее, чем стараться выдумать для больного какое-то особенное лекарство только потому, что он ребёнок». Так что произведения, собранные в этих книгах, не являются детскими в привычном понимании этого слова, за исключением лишь рассказа «Белолобый», который Антон Павлович написал специально для детской аудитории. На возникшие у маленьких читателей вопросы ответы смогут дать взрослые. Прочитать текст также помогут пояснения – комментарии на полях книги. А обсуждение совместно прочитанного поможет ребёнку в дальнейшем самостоятельно осваивать литературные тексты.

Проект «Подарим детям мир знаний!», которому в октябре исполнился ровно год, невозможно было бы осуществить без помощи меценатов.

Путешествие в увлекательный мир знаний продолжается вместе с книгой «Четыре жизни Чехова».

Узнать нового и неожиданного Чехова помог удивительный человек – один из самых известных исследователей и почитателей жизни и творчества Антона Павловича, широко известный писатель, учёный-новатор, доктор экономических наук, академик Международной академии культуры и искусства, выдающийся общественный деятель Иван Панин. Иван Николаевич Панин продолжает прекрасную русскую традицию всемирно известных Павла Третьякова, подарившего Москве знаменитую галерею; Саввы Мамонтова, открывшего миру Шаляпина; основателя Общедоступного художественного театра – Саввы Морозова.

Благодаря ему и появилась книга «Четыре жизни Чехова» – иллюстрированный рассказ о жизни великого писателя в Таганроге, Москве, Мелихове и Ялте. В книге использованы документы конца ХIХ – начала ХХ века, а также фотографии чеховских мест.

Жизнь первая – Чехов в Таганроге. В этом городе он прожил девятнадцать лет из отпущенных ему сорока четырёх. Именно из книги «Четыре жизни Чехова» читатели могут узнать, что автор «Вишнёвого сада», «Трёх сестёр» и многих других произведений мог бы стать портным, а всему виной – клетчатые панталоны...

Вторая жизнь – Чехов в Москве. Именно здесь в нём всё больше и больше крепнет желание поселиться на хуторе или в имении, потому что Москва отвлекает его от главного суетой, визитами. «Если я врач, то мне нужны больница и больные, если я литератор, то мне нужно жить среди народа, а не на Малой Дмитровке».

Третья жизнь писателя проходит в его имении «Мелихово», которое он юридически оформил в феврале 1892 года. Чехов вполне доволен переменой места и образа жизни. «Сижу в своём кабинете с тремя большими окнами и благодушествую... С крыш каплет, пахнет весной. В моём кабинете до такой степени светло, что аж глазам больно...»

Четвёртая жизнь – Чехов в Ялте. Осенью 1898 года писатель по настоянию врачей окончательно переезжает жить в Ялту. До постройки собственного дома Чехов живёт в частных пансионах. Здесь же, в Ялте, зарождается тесная творческая и личная дружба Антона Павловича с Максимом Горьким и Максимилианом Волошиным.

В книге «Четыре жизни Чехова» подробно рассказывается не только о жизни писателя, но и о его работе, семье, взаимоотношениях Антона Павловича с актёрами, писателями, режиссёрами, журналистами. Многие детали интерьера описываются настолько подробно, что у читателя создаётся впечатление – он сам побывал в этом месте, видел всё своими глазами.

Чехов однажды сказал, что читать его после смерти будут от силы лет семь, а потом забудут... Ошибся Антон Павлович.

С каждым годом его произведения становятся всё актуальнее, а о его собственной жизни хочется узнавать как можно больше.

Книга «Четыре жизни Чехова» и даёт эту уникальную возможность – узнать, каким писатель был в повседневной жизни. Кто сказал, что человек должен быть идеальным, даже если он – классик?

Книга «Четыре жизни Чехова» интресна не только взрослым поклонникам творчества Антона Чехова. Вместе с родителями её с удовольствием прочитают и маленькие почитатели таланта известного писателя.

Книга «Четыре жизни Чехова» – пожалуй, один из самых достойных подарков почитателям творчества Чехова и каждому поистине русскому человеку. И преподнёс его – известный деятель культуры и меценат Иван Николаевич Панин.

Справка «АН»

Панин Иван Николаевич

Известный учёный, писатель, меценат. Автор научных изданий по экономике и менеджменту, снискавших ему широкую популярность не только в России, но и за рубежом. Несмотря на то что И.Н. Панин и практик, и учёный в области экономики и менеджмента (гранд-доктор философии, доктор экономических наук, академик Российской академии естественных наук, академик Международной академии культуры и искусства и т.д.), его интересы связаны с российской культурой. Написанная им книга «О России с любовью» нашла широкий круг почитателей и стала одним из самых популярных изданий.

За успехи в научной, предпринимательской, выставочной, общественной и благотворительной деятельности Иван Панин награждён тысячей с лишним дипломов, грамот и благодарственных писем, а также золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, орденами, почётными знаками и кубками. Всего заслуженных Иваном Николаевичем наград и званий более трёх сотен от правительств и общественных организаций из разных стран мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram