Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(336) от 15.11.2012

Королевские таланты

, 16:33

Талантливый правитель талантлив во всём. Это простая житейская мудрость снова и снова находит себе подтверждение среди сильных мира сего: от Цезаря и Лоренцо Медичи до Грейс Келли и королевы Елизаветы.

Ещё один яркий пример тому – королева Дании Маргрете II. Это действительно человек тысячи хобби. За что бы она ни взялась, всё получается как-то изысканно. Будь то иллюстрации к самому известному роману Дж. Р.Р. Толкиена, эскизы декораций для спектаклей, костюмы для театра, танцы, вышивка, перевод книг Симоны де Бовуар...

В прошлом году Её Величество посетила Санкт-Петербург, где приняла участие в варке пива, рецепт которого накануне визита коронованной особы был разработан группой талантливых пивоваров. Среди них – специалисты крупнейшей российской пивоваренной компании, странствующий пивовар из Дании Миккель Борг Бьергсё из Mikkeler и Вольфганг Линделл из пивоварни Jacobsen Carlsberg Group. В результате этой варки появился на свет удивительный сорт пива Royal Rye Wine – королевское ржаное вино.

Напиток получился по-королевски роскошный: необыкновенное сочетание солодовой сладости с нотками винограда и свежеиспечённого ржаного хлеба! В этом году на одном из самых престижных конкурсов World’s Best Beer Awards 2012 он был удостоен сразу двух наивысших наград: признан Лучшим мировым специальным сортом ржаного пива – 2012 и Лучшим европейским специальным сортом ржаного пива – 2012.

Несмотря на мировое признание, в нашей стране подобные интересные необычные сорта пива, к сожалению, не пользуются должными популярностью и спросом. Да к тому же есть основания полагать, что и не будут: до сих пор обсуждаются ограничения по рецептуре, в соответствии с которыми этот напиток скоро даже пивом называться не сможет, как и многие другие и не менее интересные сорта пенного.Но, невзирая ни на какие ограничения, приятно осознавать, что совместный труд талантливых людей, среди которых и наши соотечественники, получил награду мирового достоинства. Да не одну, а сразу две!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram