Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(320) от 26.07.2012

Этноновости от 26 июля

, 19:08

Республика Дагестан

В селении Ахты отметили праздник, посвящённый лезгинскому героическому эпосу «Шарвили». Известные лезгинские исполнители выступали одновременно на нескольких импровизированных сценах под открытым небом. Сотни людей переходили от одного праздничного майдана к другому, принимая щедрые угощения представителей разных районов. Лезгинские артисты исполняли народные песни о величии, героизме, патриотизме и дружбе лезгинского народа и всех дагестанцев. На горе Келезхев, на вершине которой по легенде покоится богатырский меч народного героя Шарвили, состоялось театрализованное представление.

Москва

В Фотоцентре на Гоголевском бульваре открылась выставка «Евреи в России: возрождение традиций». Экспозиция проводится по результатам организованного «Еврейским национальным фондом» международного конкурса, где приняли участие 57 фотографов – профессионалов и любителей – из 45 городов России. Более 80 фотоснимков рассказывают о жизни людей, еврейских общин и организаций, о национальном образовании, культуре и благотворительности.

В сети Интернет появился электронный удмуртско-русский словарь. Он подготовлен на основе удмуртско-русского словаря, изданного Институтом языка и литературы Уральского отделения РАН. Словарь включает 44 574 слова и предназначен для работы со свободной оболочкой электронных словарей GoldenDict. Словарь является результатом совместной работы Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков и сообщества «Удмуртлык».

Инструкция по установке GoldenDict и подключению словарей находится по адресу: http://wiki.komikyv.ru/index.php/GoldenDict.

Республика Бурятия

В Улан-Удэ завершился III международный фестиваль «Голос кочевников. Байкал – Бурятия». В этом году фестиваль расширил свой формат и открыл киносцену. Зрители не только увидели выступления профессиональных музыкантов, исполняющих народную музыку, но и посмотрели пять фильмов, связанных с культурой и историей кочевников. В основе концепции фестиваля – идея кочевой культуры как символа движения и свободы.

Волгоградская область

Серия необычных мастер-классов прошла в Волгоградском центре народных и художественных промыслов «Резной палисад». Горожане могли попробовать себя в кружевоплетении, валянии из шерсти, изготовлении авторской куклы, резьбе по дереву и изготовлении игрушек из глины. По словам дизайнеров, некоторые народные промыслы не утратили популярности и в наше время. Из валяной шерсти можно сделать всё для интерьера: чехлы на мебель, подушки, тапки, шапки, шарфы и сумки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram